28 Марта 24, 22:40

В Заволжском и Московском районах г.Твери установят 400 киосков

25 февраля 2011 г. В Администрации г.Твери проходило совещание по проекту постановления «О размещении нестационарных объектов потребительского рынка на территории г.Твери». В настоящий момент в Твери разрабатывается схема размещения нестационарных объектов (тонаров, киосков, павильонов, палаток и т.д.). Сейчас в Твери на землях города установлено 728 киосков и 76 павильонов. Из этих 728 киосков соответствует нормам действующего законодательства только 391 киоск. Те киоски, которые не соответствуют нормам, не будут включаться в схему размещения нестационарных объектов и будут выводиться с территории города.

Интересен торговый ассортимент нашей нестационарной торговли. Продовольственной группой товаров занимается 64% киосков и павильонов. Из них хлебом 7%, овощами-фруктами 13%, пивом 52%. Общественным питанием занимаются всего 1 %. 25% - непродовольственная группа товаров, 9% - бытовое обслуживание.

Нужны или не нужны в Твери киоски и павильоны? Администрация г.Твери ссылается на нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Сегодня мы по количеству торговых площадей обогнали даже Будапешт и Прагу. Однако обеспеченность торговыми площадями в Твери лишь 99%. Причем большинство торговых объектов располагается в Центральном и Пролетарском районах г.Твери. Например, в Центральном районе норматив обеспеченности по непродовольственной группе товаров превышен в три с лишним раза. Это и неудивительно, учитывая огромное количество магазинов и бутиков в центре города. Однако в Заволжском и Московском районах Твери норматив обеспеченности не обеспечен. В этих условиях Администрация г.Твери приняла решение установить на территории этих двух районов дополнительно 400 киосков.

К вновь устанавливаемым киоскам будут предъявляться архитектурные требования – например, нельзя будет с фасадной стороны устанавливать решетки и глухие двери. Киоски должны быть максимально стеклянными. Будет проводиться конкурс на установку киосков. Формально, конечно. От предпринимателей будет требоваться пообещать побольше. Кто больше наберет баллов, тот и победитель. За дополнительное озеленение накинут 3 балла, за образование новых рабочих мест в количестве 4 человек – еще 3 балла, за зарплату 6000-10000 рублей в месяц 1 балл, свыше 20000 рублей 3 балла, за торговлю продуктами первой необходимости 1 балл, за торговлю овощами-фруктами 5 баллов, за отсутствие пива и сигарет 3 балла, за торговлю самими производителями 5 баллов, за уборку территории в радиусе 5 метров 1 балл, в радиусе 10 метров 5 баллов. В случае, если обещания выполнены не будут, санкций никаких не будет. Поэтому, кто наобещает больше, тот и победитель.

Соглашусь, что где-то киоски нужны. Например, на Соминке, в Черкассах. Но на центральных улицах киоски смотрятся как что-то отжившее. Времена нестационарных объектов прошли. Киоски своим видом портят наши улицы, зачастую владельцы киосков пренебрегают санитарными нормами, не заключают договора на вывоз мусора. Многие владельцы киосков не соблюдают федеральное законодательство и огромное количество киосков, торгующих сигаретами, располагается на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений, что запрещено законом. К тому же все мы видим, как продавцы продают в киосках детям пиво и сигареты. Будет установлен киоск рядом с Вашим домом – это зависит от Вас. Если Вам не нужны киоски или наоборот нужны – нужно обращаться в свои ТОСы, в отдел потребительского рынка Администрации г.Твери. Все зависит только от жителей Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх