29 Марта 24, 02:14

Выход найден!

На Первом социальном форуме молодежных правительств ЦФО РФ, проходившем практически одновременно с Форумом молодежи ЦФО в "Компьютерии", одним из ключевых вопросов обсуждения стала проблема контролируемости исполнительных органов власти со стороны гражданского общества. Тверские участники поделились с коллегами удручающим положением с уборкой снега и очисткой тверских улиц в эту зиму. Оказалось, что с такими проблемами столкнулся не только наш регион. Практически в каждой области ЦФО, где зима получилась снежнее обычного, возникла транспортная проблема. Вся ситуация очень похожа на Европу, где бурных снегопадов просто не ждали.

Ребята из молодежных правительств регионов подсказали тверским коллегам выход. Оказывается, в соответсвующих коммиссиях европарламента очень быстро отреагировали на изменение климата. Там серьезно просчитываются варианты по пересадке чиновников на электромобили и велосипеды. Экономия для бюджета огромна, стимулирование эффективности работы - как нельзя лучше.

Молодежные правительства предложили внедрить подобную практику в Твери. Сыграть, что называется, на опережение. Начать можно с пересадкой администрации на гибридные авто. Плюсы на лицо: меньший расход топлива, ужесточение контроля за ростом тарифов на электроэнергию, а главное - забота о чистоте улиц зимой и летом, поскольку гибриды не отличаются проходимостью, а двойное топливо ограничивает бесконечные поездки туда-сюда. Идея направлена на реальную экономию бюджетных средств. Ко всему прочему, это и стимулирование разработки альтернативного топлива из растительного сырья, где Тверской области с ее просторами и традициями растениеводства сам Бог велел отличиться. 

Следующим шагом может стать пересадка "серо-глянцевых пиджаков" на электромобили, которые часто водит премьер-министр Владимир Путин за рубежом на разных продвинутых форумах. Помните? Маленький, беленький, не скоростной, но надежный. Самое то для наших чиновников в летнее время. Правда, как озодачились молодые управленцы, проблема пробок будет стоять на месте. На таком "авто" можно обехать затор по тротуару, не беря в расчет следующую стадию - пересадки администрации на электроциклы и велосипеды... В последнем случае, правда, город бы блестел и каждодневно убирался с мылом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх