28 Марта 24, 18:30

Грачи еще не прилетели!

Наступление весны.  Каждый замечает ее приход по-своему. Для кого-то самыми яркими оказываются выходные на весенние праздники, или весеннее влюбленное настроение, высокое яркое солнце, или наоборот вспоминается слово «авитаминоз», или для православных людей наступление весны совпадает с Великим постом. Но для всех одинаковым является то, что наступление весны не проходит незаметно! 

В природе нет строгого  календаря  с четкими рамками, зато есть особенности, и закономерности по которым можно сказать проснулась ли природа от зимнего сна или нет.  Некоторые признаки известны многим, например, прилет грачей или первых ласточек.  Есть другое намного более яркое в сезонном явлении событие, но не столь известное. Это прилет ворон! Ворона - птица необычная. Сейчас вороны, как и люди, живут и в городах, и в «сельской» местности. Некоторые даже живут как «дачники»!

Птицы эти обладают высоким интеллектом, и отлично приспосабливаются к жизни в городе, где для них много пищи. Для городских жителей ворона является обычной, встречающейся круглый год, далеко не самой любимой, птицей.

 

Одним из самых первых признаков наступления весны в естественной природе является прилет ворон. Они начинают каркать, шумно осматривать оставленные на зиму владения. После этого можно сказать – что «весна идет, весне дорогу»!

Грачи появятся наших краях сильно позже, когда снега уже почти не будет. Грачей часто путают с вОронами, которые не улетают на зимовку. В начале весны для вОронов – брачный период, потомство у них вылупляется как раз к снеготаянию. Птенцов они выкармливают свежемороженой падалью, которая оттаивает из-под снега!

 


Отличить ворону, грача и ворона довольно просто. При схожем размере и очертаниях есть отличия в окраске. Ворона имеет серое туловище и черные крылья (на территории Европейской части России), ворон полностью черный, у грача черное туловище и светло-серый клюв.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх