23 Апреля 24, 13:17

Штраф за неправильную парковку

30 марта 2011 года стал свидетелем действий и разговора того, как работают наши патрульные инпектора дорожного регулирования напротив здания юстиции, что на улице Горького, а именно: как эвакуируются транспортные средства и выписываются штрафы за неправильную парковку сотрудником областного гибдд Крючковым Иваном Сергеевичем (удостоверение 696310), который патрулирует на эвакуаторе с водителем (гос. номер В 165 КХ 69) данный участок на предмет неправильной парковки.

Как всем известно, парковка на участке от магазина "Шайба" до перекрестка улицы З. Коноплянниковой очень затруднена: парковочные места непосредственно у здания юстиции всегда заняты, причем большинство машин стоит с 9.00 до 17.00 (очевидно сотрудников), и в связи с эти посетителям данного заведения приходится оставлять свой транспорт на противоположной стороне улицы.

По существу: патрульный инпектор Крючков И.С. (удостоверение 696310) при очередном объезде своего участка обнаружил неправильно припаркованные ТС с точки зрения ПДД в количестве 2-х штук, в одном из которых водитель находился в салоне и, уже начав движение, собирался уехать. Транспортные средства были припаркованы под углом, но они не выпирали на проезжую часть, и проезжающие автомобили не были вынуждены их объезжать. Инпектор остановил ТС и выписал штраф за неправильную парковку в размере 300 руб, а второй автомобиль в течение 5-ти минут был погружен на эвакуатор, при этом начала создаваться пробка.

Инпектору были заданы вопросы по поводу выписки штрафа:

- Почему выписан штраф ?

- ТС припарковано неправильно, оно стоит под углом к проезжей части, а должно стоять параллельно, и если оно еще создает ПОМЕХУ движению другим транспортным средствам. По правилам ПДД если нет знаков и табличек, то ТС должно быть припарковано с краю проезжей части и параллельно.

- А какое внимание Вы уделяете другим ТС, которые припаркованы неправильно? Например, вот чуть дальше по улице (метров 50) припаркован автомобиль непосредственно под знаком "Автобусная остановка" (что мешает автобусам), а на противоположной стороне (недалеко от входа в юстицию) припаркован под углом к проезжей части джип.

- Мы эти автомобили тоже будем эвакуировать или выписывать штраф, а что касается джипа, то тут может не получится, так как данный эвакуатор не имеет соответствующих технических характеристик (не сможет его поднять).

- Инпектор, у Вас есть устройство видеофиаксации, сфотографируйте, пожалуйста, эти неправильно припаркованные ТС и вышлите штраф по почте владельцам.

- Мы так не делаем. Мы выписываем на месте или эвакуируем ТС.

На эвакуаторе написано: г/п 3.5 т. и данный джип относится к категории "В", и следовательно весит меньше 3.5 тонн

После всего этого создалось впечатление, что штрафы и эвакуация производится только тех транспортных средств, к которым проще подъехать, которые имеют потрепаный внешний вид и не мешают другим ТС, даже если припаркованы неправильно. А те авто, которые припаркованы неправильно, мешают другим ТС (городскому транспорту подъехать к остановке, его объезжать приходится) и "выделяются" из всего потока своим внешним видом, они остаются припаркованными там, где припаркованы.

Хотесь бы просто услышать мнение и не более о вышесказанном.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх