27 Апреля 24, 07:27

3-й или 4-й? Какой из роддомов в Твери всё же закроют? А может, оба...

Выборы прошли, и в Твери началась движуха по поводу родильных домов. Так как скоро все медучреждения должны перейти на самоокупаемость, то в связи с работой перинатального центра необходимо один из роддомов в Твери закрыть. Как минимум один, поскольку на всех рожениц не хватит, а значит, и денег тоже. Сейчас в срочном порядке решается, какой же из двух - №3 или №4?

До выборов, хотя коллективы обоих родильных домов клокотали и бурлили, понятно, вопрос этот не решали. А теперь настала пора больших перемен. Чётких и ясных инструкций, а также руководств к действию нет, но слухов ходит много. Так, говорят, что оба роддома закроют и на их базе создадут некий Центр по оказанию клинической помощи или что-то в этом духе. Рассчитан он будет на 120 коек, а пациентки - инфицированные, необследованные, без полисов и документов и т.п. Спрашивается, а кто платить-то за них будет? Или врачи будут роды принимать голыми руками на кухонном столе с бутылкой зелёнки?

Непонятно также, где именно будет располагаться этот Центр - на Рыбацкой, где сейчас 4 роддом, или в здании третьего роддома, специализация которого, кстати, и есть инфекция и т.п. Содержать два здания муниципалитету явно не под силу. Да и к чему? Что будет с коллективами обоих роддомомв, тоже неясно, штатного расписания никто в глаза не видел. Главврача, говорят, будут по конкурсу выбирать. Только кому эта головная боль нужна?

А пока творится всё это безобразие, в коллективах медиков разброд и шатание, народ потихонечку сваливает кто куда: в Клин, Москву, в пресловутый перинатальный центр и т.п. Тем временем бремя огромной административной волокиты, нервотрёпки и чиновничьего равнодушия граничащего с беспределом легли в том числе на главврача 3-го роддома Янкова - хирурга от Бога, врача старой советской закалки, очень доброго и совестливого человека, который, несмотря на свой преклонный возраст, оперирует, никому не отказывает. Причём операции проводит не только в своём роддоме, но и в других родильных домах, больницах, даже в областной. Но у нас не ценят профессионалов и не любят людей с совестью. Боюсь, что эта махина под названием "административный ресурс" изничтожит человека, загубит.

И ещё несколько ремарок по поводу работы перинатального центра. Во-первых, есть информация, что у него очень большие долги перед поставщиками. Во-вторых, и это просто убийственно, перинатальный центр отказывается брать самые тяжёлые случаи - недоношенные роды в том числе, а также пациенток из области. Не всех, а именно тяжёлые случаи, когда есть риск, что ребёнок или женщина могут погибнуть и, простите за цинизм, "испортить" статистику, а также случаи, когда нужно будет потратить много денег на лечение. Я не знаю цифр в целом, но то, что перинатальный центр в нарушение всех законов и в общем вопреки своим первоначальным функциям отказывает даже врачам "Скорых" принимать тяжёлых пациенток, это ФАКТ! А на хрена тогда нужен такой перинатальный центр?!

Я не медик и в роддоме не работаю, но у меня много знакомых врачей, которые работают в акушерстве. Обидно за них до слёз, а заодно и за свой город.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх