26 Апреля 24, 17:16
Народные Новости, Общество
05 Апреля 2011, 11:39

Гаражным кооперативам Твери грозит децимация

Преемственность в планировании городов в России является редким исключением. Меж тем, любой город постоянно растет, движется, живет по своим законам, как самостоятельный организм. Появляются конфликтные ситуации.

Как известно, в Твери около десятка гаражных кооперативов, которые расположены, преимущественно, на границах города... Тверь медленно, но все-таки включена в процесс роста. Для новых жилых застроек требуется новое пространство.

По слухам и шуму в профессиональном сообществе, власти под давлением строительного лобби элитного жилья готовятся начать атаку на гаражные кооперативы. Основной целью является сократить площадь, занимаемую заботливыми автолюбителями, на 10%, что в сумме позволит выстроить несколько элитных трехэтажек в перспективных, с точки зрения урбанистики, районах города... Это значит, в угоду интересам музыки высших сфер каждый десятый гараж может пойти под снос.

В Древнем Риме такая процедура называлась децимацией. Провинившийся легион отдавал кровавую дань своему бесчестию. Каждого десятого воина в строю казнили. Действовало это безотказно. Закономерный вопрос - чем же провинились наши автолюбители? Некоторые коооперативы существуют аж с конца 1970-х гг. Так, старейший кооператив на Исаевском ручье вообще попадает в кольцо блокады. После постройки элитного коттеджного поселка подвалы гаражей начало по весне заливать. Теперь от площади кооператива планируется оттяпать еще и часть территории. Собственники возмущены, правление отмалчивается.

Остается не понятным, как лоббисты станут претворять столь дьявольский план в жизнь. Вопросы собственности очень щекотливые. Надеемся, передела по понятиям 1990-х не случится. Не совсем ясно так же, кто захочет жить рядом с кооперативами, ведь единственным преимуществом такого соседства является решение проблемы дома для навороченных железных коней. Видимо, строители так хотят сэкономить на подземных гараж в планируемых новостройках.

Автолюбители в шоке. Гаражей и так катастрофически не хватает. Новые владельцы авто предпочитают вообще не заморачиваться по поводу ПМЖ для своих верных железных друзей. Их просто оставляют во дворе, где часто уже яблоку негде упасть, не говоря уже о детских площадках. Для спальных районов города коооперативы расположены относительно неплохо, а вот "центровым" приходится очень туго. Такую ситуацию пытаются разрулить, как мы видим, ну очень экстравагантным способом! Лучше бы подняли цены на кредиты для готовящихся обзавеститсь собственным авто. Может быть тогда город не затягивал бы все сильней на своей шее заветную транспортную петлю.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх