20 Апреля 24, 17:38
TIA
Народные Новости, Общество
12 Апреля 2011, 14:56

"Южное море" играет тверской блюз

Группа "Южное море" была основана в 2009 году в России, в маленьком старом городке близ столицы под названием Тверь. А команда, получившая достаточно отстраненное для музыки имя «Южное море» (название группы, очевидно, создавалось в мечтах о теплых краях под влиянием популярного в те годы мультфильма «Южный Парк»), стала исполнять тверской блюз.

По признанию самих участников проекта, «тверской блюз - это своеобразное жанровое ответвление в рок-музыке и блюзе страны, которое характерно не только для Твери, но и для всей провинциальной России в целом». Поэтому не будет ошибкой назвать стиль музыки группы «Южное море» провинциальным блюзом.

Как известно, блюз – это когда белому человеку плохо. Отсюда сразу становится понятна тематика песен группы. Но не спешите делать выводы – нытья не будет.

Оказывается блюз – это еще и когда белому человеку хорошо от того, что ему плохо! Действительно, прослушав буквально несколько песен «Южного моря» (характерны даже названия композиций: «Про Денежку», «Холодный Сентябрь», «Женщина Молчи», «Рабства Нет»), сразу становиться понятно, что автором песен поднимаются острые социальные вопросы такие, как: безработица, социальное неравенство, супружеские взаимоотношения, в частности, бытовое пьянство. Но как они поднимаются!

Иронией пропитана каждая строчка, каждое слово - неловкая улыбка появляется на лице почти после каждого спетого куплета. К слову, главным автором и исполнителем песен, можно сказать, идеологом группы с момента её создания и по сегодняшний день является дворовый музыкант Григорий Чикунов. Главным аранжировщиком проекта стал баянист Антон Кузин – великолепный мелодист, талант, которого многие приравнивают к таланту величайшего мелодиста 20 века Пола Маккартни. Сатирик, поющий под гитару, и баянист, обладающий уникальными мелодическими способностями, – наш вердикт: взрывная смесь, которую следует употреблять! Приятного прослушивания.

"Южное Море" - официальный фан-клуб ВКонтакте

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх