26 Апреля 24, 11:53
Народные Новости, Общество
13 Апреля 2011, 10:09

Медведь в апреле, или как просыпается косолапый!

 По сведениям зам.директора по науке Центрально-Лесного заповедника А.С. Желтухина, в этом году проснулся медведь после зимней спячки относительно поздно, в начале апреля. Обычно просыпаются они в середине-второй половине марта. Интересно, что сначала просыпаются медведи самцы, а самки с медвежатами просыпаются значительно позже, когда снег полностью сойдет. Когда медведь просыпается и выходит из берлоги он не сразу начинает активную деятельность. Ему нужно отлежаться на свежем воздухе, как бы проснуться. Он делает рядом с берлогой, на хорошо прогреваемом солнцем месте, "матрас" из веток и лапника и несколько дней лежит на нем. И только потом уходит в поисках пищи. Пищей крупным самцам служат в основном крупные копытные: кабаны и лоси, которых медведи могут неустанно преследовать, выматывая. Например, лось может проходить большие расстояния, но ему нужно отдыхать, охлаждаться. У лося нет потовых желез и он просто перегревается и сильно ослабевает при длительном преследовании. В случае успешной охоты медведь добычу съедает не сразу, лишь через несколько дней. Пищеварительная система медведей еще не восстановилась и они не могут переваривать свежее мясо. Поэтому медведю приходится ждать, закидывать тушу ветками, что бы она начала портиться, или по-медвежьи - готовиться к употреблению. Медведь, который сторожит свою пищу - очень агрессивен и опасен, в том числе и для человека. Определить место, где лежит добыча можно по многочисленным тропам и заломам отдельных деревьев.

Когда сходит снег, медведь переходит уже больше на вегетарианский рацион, особенно ценны для него молодые побеги осок и злаков.

 В этом году в Центарльно-Лесном заповеднике первые за весну следы очень крупного медведя были обнаружены 2 апреля в охранной переферийной зоне (Нелидовский район Тверской области). Медведь вышел на подкормочную площадку для кабанов, где обнаружил стадо. Кабаны разделились на 2 группы - одну из них медведь преследовал через все болото Старосельский мох до д. Хмелевка. Удалось ли медведю нагнать жертву - осталось не ясным. Это всеВо время преследования медведи способны проходить длительные расстояния без отдыха.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх