24 Апреля 24, 10:40
Народные Новости, Общество
15 Апреля 2011, 10:04

Жители города Нелидово кормят аиста прямо во дворе!

В первых числах апреля во двор дома номер 13 по улице Рабочая стал прилетать аист. До этого никогда не видели этих птиц в городе, прямо около проезжей части. Во дворе дома проходит подземная теплотрасса, и снег в ее районе уже давно растаял. Это и привлекло птицу. Места гнездования аистов в южной стороне от города, и аист прилетал из того направления.

Жители дома с удивлением смотрели на своего нового гостя, который выглядел ослабленным, крылья висели. Таисия Кузминична Елизарова, Анна Петровна Шарапова и Мария Ефремовна Иванова, жительницы дома, пенсионерки, стали активно  подкармливать птицу. Аист отказывался есть хлеб даже в размоченном виде, но зато с удовольствием поглощал сосиски, сардельки и рыбу. Как рассказывала Таисия Кузминична, стали каждый день ждать прилета аиста, выходили во двор и бросали туда, где он ходит, нарезанное угощение. Аист выжидал, пока уйдут люди на безопасное расстояние, и накидывался на еду, съедая все. Так продолжалось около недели, кормили по три  раза в сутки: завтрак, обед и ужин! Один раз прилетело двое аистов. Через неделю после такого рациона аист окреп, уже перестал волочить крылья. На пригревающем солнце мог стоять и чистить перья,а не искать постоянно пищу. Но и стал уже прилетать реже. Но жители дома готовы к тому, что он вернется, уже заготовили для него еду в холодильнике.
 
На вопрос - назвали ли как-нибудь его? - Таисия Кузминична рассказала, что называла его Гулей. Она, заботясь о пернатом госте, позвонила в Центрально-Лесной заповедник, чтобы узнать у специалистов, чем лучше его кормить и почему он хлеб не ест. Дело в том, что для аистов непривычна эта еда, в его рационе главной является белковая пища. Аист питается главным образом лягушками и мелкой рыбешкой, ест также ящериц, змей, слизняков, различных насекомых. Зимуют наши аисты в Африке, и не удивительно, что после длительного перелета птица выглядела ослабленной.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх