29 Марта 24, 15:37
Народные Новости, Общество
19 Апреля 2011, 18:35

Чем пахнет от "Аромы"

Много лет назад склады на Спортивном переулке 2а перешли в частные руки. Быстренько азербайджанцы разделили базу на 69 (в рельности больше) складов и стали торговать овощами-фруктами в мелкий опт и в розницу. Трудно, конечно, представить себе, овощную базу в центре города, но она есть. И может быть многие не знали бы о ее существовании, если бы не вечные проблемы с мусором на этой "Ароме" и особенно вокруг "Аромы".

Казалось бы, у нас в Твери столько проверяющих и контролирующих органов. Много то много, только вот делать никто ничего не хочет. Прокуратура рассылает заявления в эту кучу контролирующих организаций, но оттуда ни привета, ни ответа. Хотя некоторые отвечали. Роспотребнадзор отрапортовался в январе 2009 г., что за 2005 по 2008 г. проведено было 5 контрольно-надзорных мероприятий, наложено аж 4 протокола по ст.6.3 КоАП РФ, 4 протокола о временном запрете деятельности "Аромы". В феврале 2009 г. Роспотребнадзор опять проверил "Арому" и составил аж еще 1 протокол по ст.6.3 КоАП РФ. В апреле 2009 г. АТИ уведомило, что протоколы на "Арому" составлены (сколько, неизвестно). В декабре 2009 г. вновь порадовал Роспотребнадзор, уведомив, что за 2005 г. по 2009 г. было составлено 5 протоколов о временном запрете деятельности "Аромы", но все производства были прекращены судом в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

    Вся эта контрольно-надзорная деятельность в 2009 г.закончилась тем, что город Тверь через торги убрал заваленную мусором площадку перед базой "Арома". Городу это стоило 495 тысяч 613 рублей (протокол 432.02 от 27.08.2009 г.). Правда еще 200 тысяч город Тверь выделил через целевую программу - для обваловки прилегающей территории - чтоб машины с мусором с базы "Аромы" не въезжали. Не помогло.

   В 2010 г. количество мусора стало резко увеличиваться. Посетив в июле 2010 г. эту базу, было написано заявление в областную прокуратуру. И тут началось сопротивление от всех контролирующих органов. Ответов вообще никто не дал, кроме Роспотребнадзора. Правда, ответ был уникальным.Уже в августе 2010 г. Роспотребнадзор отказался проверять склады "Аромы", сославшись на 294-ФЗ,заявив, что для проведения проверки в заявлении должны быть указаны Ф.И.О. ИП или название юридического лица, а также указаны цели,задачи и предмет проверки. Кто был на этих складах, наверное видел, что вывесок с наименованием владельцев складов почти нет. Если начать записывать данные с имеющихся вывесок, то азербайджанцы могут и "наехать". Фотографировать в открытую практически невозможно, потому что люди славянской внешности там редкость и сразу оказываются в центре внимания.

  Повторное обращение в прокуратуру привело к тому, что опять из Роспотребнадзора пришел в сентябре 2010 г. ответ, что по 294-ФЗ проверка проводится по рапоряжению государственного органа, если в нем содержатся Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или название юридического лица. И добавили, что "в случае поступления необходимой информации" готовы провести проверку.

   А помойка, как Вы понимаете, росла. Город Тверь больше денег выделять на уборку загаженной территории не хотел. После третьего заявления в областную прокуратуру из Роспотребнадзора в октябре 2010 г. пришел ответ, что "решается вопрос о проведении комплексной проверки в отношении оптовой базы "Арома" и всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на данной территории".

   И действительно вышли Все сразу: прокуратура Центрального района, АТИ, МЧС, Ростехнадзор, втеринарная служба, муниципальная милиция. Ответ, правда, ни одна вышеперечисленная структура не прислала. Но на сайте АТИ появилась статья о проведенной проверке базы "Арома", этот "поход" широко освещался в СМИ.

   Но тут началась зима. Потом пришла весна. А 16 апреля 2011 г., будучи в районе вокзала, мы решили зайти и посмотреть, что изменилось на базе "Арома". Все стало еще хуже. Везде мусор, грязь, огромные лужи. По-прежнему моют машины прямо у входов в склады, по-прежнему стоит топчан, на котором рубят мясо. Правда, намного больше стало брошенных и безномерных машин. Их там десятки.

   Из 69 складов только 5 имеют урны. Нашли один контейнер для мусора (из фанеры),если это можно назвать контейнером. А зачем нужны урны и контейнеры, если весь мусор можно выкинуть на территорию рядом с "Аромой". Можно было наблюдать, как работники складов складируют мусор на тележки и везут за территорию складов. Хотя иногда бросают прямо напротив своих складов - вдоль забора.

   В общем, скопилось мусора всего лишь тонн 500. Кто будет убирать этот кошмар, неизвестно.

    К названию моей статьи "Чем пахнет от "Аромы". Безнаказанностью для владельцев складов "Аромы" и бездействием целой своры контролирующих органов. Только у меня всегда в таких случаях возникает вопрос, а зачем Вы, чиновники,нам нужны, если Вы ничего не делаете? 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх