20 Апреля 24, 00:43
Народные Новости, Общество
24 Апреля 2011, 21:39

C международным днем Земли!

22 апреля, не только день рождения Ленина. Во всем мире это глобальный праздник — День Земли (Earth Day), день нашего общего уютного дома. Праздник был основан в и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах.  Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

Какая же она, наша Земля?
Подсчитано, что планете Земля примерно 4.6 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вглубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

В этот день, для школьников г. Нелидово был устроен праздник – День земли в детской библиотеки. Ребята совершили увлекательную викторину-путешествие по планете Земля. Ребята узнали какие бывают леса и какие у них удивительные названия: сельва, мангры, гемигилеи, тераи, туманные леса и даже парма на северном Урале.


А дальше участникам предложили удивительное задание: всем раздали листы чистой бумаги, на которой ребята обвели контур своей руки. На руке нужно было написать, что может сделать (не сделать) эта рука, чтобы помочь природе. Например, эта рука никогда не разорит гнездо, эта рука посадит дерево, это рука никогда не подожжет траву и др., а рядом сделать рисунок, иллюстрирующий надпись. Потом ладошки вырезали по контуру и наклеили на плакат с изображением Земли. Перед всеми возникла наша Планета, окруженная руками ребят-защитников. Хочется верить, что ребенок, на бумаге защитивший свою Планету, будет поступать так и в жизни. После наклеивания ладошек ожидало еще одно приятно задание – разгадывание шарады – отгадать ее можете и вы, скачав из нашего методического кабинета, абсолютно бесплатно! :) На ней нужно найти 25 названий живых обитателей природы нашей области. 

скачав из нашего методического кабинета, абсолютно бесплатно! :) На ней нужно найти 25 названий живых обитателей природы нашей области. "/>


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх