25 Апреля 24, 13:14

Маршрутка междугородняя по мягкому тарифу?

Последние несколько лет я живу в Твери и частенько езжу в гости на малую родину - в город воинской славы Ржев. Как известно, сообщение между областным центром и Ржевом только автобусное. Ни поезда, ни элетрички, а тем более Сапасаны туда не ходят. Вот и вынуждены ржевитяне и гости города трястись по два с половиной часа в междугородних автобусах. Впрочем, все бы ничего, если автобус комфортный и так называемый "мягкий". Но вот недавно, возвращаясь с первомайских праздников, я, что называется, испытала настоящий экстрим.

Билеты родители взяли мне еще заранее, так что, прибыв на ржевский автовокзал, я особо не беспокоилась. Рейс на 16.30 обычно подавали за десять минут, но в назначенное время автобуса на стоянке никто из пассажиров не наблюдал. Зато напротив замерла тверская маршрутка "ПАЗ" №227 с надписью "стоимость проезда - 12 рублей" на лобовом стекле.

- Наверное, на нем поедем, - шепотом сказала девушка, также ждущая автобус на 16.30.

- Не может быть! - удивилась я. - Ведь продали 40 билетов, а здесь от силы 20 мест.

- Вот увидите! - не сдавалась новая знакомая. -  Я часто езжу на 16.30 из Ржева и приходится ездить именно на таких маршрутках.

И точно! Автобусик гордо подрулил на стоянку под табличкой "Ржев". Пассажиры заволновались. Некоторые стали откровенно возмущаться - ведь у людей бы багаж, а в "ПАЗике" нет багажного отделения. К тому же всем нам было отказано в компенсации на "жесткий" тариф. Дескать, теперь нет разницы - "ПАЗ" вас везет или "Мерседес". Цена одна.

- Не нравится, сдавайте билеты! - заявила перонный контролер, которую с удовольствием поддержала начальник вокзала.  - Дескать, желающих уехать много, а билетов по причине праздника на всех не хватило. Сдавать билеты никто не решился - ехать-то нужно, а альтернативы нет.

Кстати, вокзальное начальство тоже не скрывало, что перемена междугороднего автобуса на "ПАЗ" - вполне обычное дело. Между прочим, часть пасаажиров с местами от 25 до 40-го на этот рейс не попала, оставшись до 17.20.

Еще один несчастный пассажир заметил, держа на руках свой багаж, что в Ржев он ехал на маршрутке №226, а обратно - на маршрутке №227. Прогресс, однако!

Вот только одно непонятно, как продавать билеты по паспорту, то междугородние и пригородные рейсы различаются, а как пускать "ПАЗ" вместо предусмотренного на межгороде региональными стандартами пассажирских перевозок комфортабельного автобуса - так разницы никакой! Цена вопроса - одна и та же.

Так мы все и ехали из Ржева в Тверь, держа на руках тяжелый багаж, а в проходе накапливались "стоячие" пассажиры, которых водитель подбирал по дороге. Кстати, предусмотренных законом ремней безопасности в "ПАЗике" тоже не было. И как назвать такую поездку, как не длительным кошмаром и испытанием нервов? Но самое главное, где все хваленые проверяющие структуры? Где ГИБДД? АТИ? Ау, отзовитесь!


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх