25 Апреля 24, 01:30

Посадили ли Вы в жизни хотя бы одно дерево?

Посадили ли Вы в жизни хотя бы одно дерево? Все мы знаем известную поговорку о том, какие три самых важных дела должен сделать человек в своей жизни. Но если с сыном и домом многие справляются, то вот с деревом получается не у всех.

30 апреля 2011 года у учащихся школ г. Нелидово и Нелидовского района была прекрасная возможность восполнить этот пробел! Почему именно в конце апреля – это время благоприятное для посадок, и именно в конце апреля празднуется международный день Земли, когда как никогда актуально подумать о благоустройстве родной планеты. С каждым годом на ней все больше сокращается площадь лесов, ООН назвал 2011 год – международным годом лесов!

30 апреля Центрально-Лесной заповедник при поддержке администрации Нелидовского района провел замечательную акцию – «Заповедное дерево». На мероприятие собрались ученики гимназии, школ №№ 3, 4 и 5 г. Нелидово, воспитанники приюта и реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, а также школьники из д. Новоселки. Ребята приехали не просто так, это участники и победители экологического конкурса. 30 апреля погода была пасмурной и прохладной, но для посадок – самая удачная погода, молодым деревьям возможный дождик после посадки очень кстати. Начало, в 10 часов, торжественно открыли директор заповедника Н.А. Потемкин и первый заместитель главы администрации района А.А. Громов, пожелали ребятам удачи в заложении заповедной аллеи.

Для посадок было выбрано красивое открытое место рядом с усадьбой заповедника, около спортивной площадки. Новая аллея теперь будет встречать всех приезжающих в заповедник, ведь протянулась вдоль дороги, и составила 63 дерева! Для посадок были выбраны клены и рябины. Выбор этих деревьев не случаен, у них ажурная крона и красивая багряная окраска осенью, а для птиц – это прекрасные кормовые угодия! Учащимся были розданы инвентарь, саженцы строго в соответствии номерам. У каждого посаженного дерева оставлен специальный колышек с номером дерева и именем того, кто его посадил! По завершении посадок состоялось торжественное награждение учителей школ, принявших активное участие в подготовке мероприятия. И, конечно, награждение главных участников – каждый из них получил именной паспорт участника акции, в котором утверждено что он посадил дерево, указан номер дерева и его порода, а также памятный магнит с эмблемой акции.

После трудоемкой и официальной части была развлекательно-познавательная программа. Для групп были организованы экскурсии по визит-центру заповедника и экскурсия по экологической тропе «Тайны Оковского леса», где ребят ожидал сюрприз! Сама Баба-Яга пришла проверить, кто же пришел в ее края, и не пропустила ребят, пока они не отгадали все ее загадки и не выполнили задания! Поделилась с ребятами некоторыми своими секретами – что нужно говорить, чтобы зверь в лесу не был опасен, какие травы полезно заваривать при различных недугах. По завершении акции ребята радостные сели в автобусы и помахали рукой своим посаженным деревьям. Возможно, многие из них приедут проведать, как поживает его заповедное дерево!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх