20 Апреля 24, 09:09

Почему чиновники хамят безнаказанно?

Как-то прочитала статью нашего Губернатора Дмитрия Зеленина "Не надо ерничать, говоря, что чиновники - слуги народа". Не долюбливает у нас народ чиновников. А у меня всегда вопрос возникает - за что их любить? Приходишь к чиновнику и должен вести себя как раб, в ротик ему заглядывать. А чиновник должен вести себя как царь и бог - по принципу: хочу буду работать, хочу не буду. При этом чиновник не забывает и мат применить, и похамить.

Я лично стараюсь с чиновниками вообще не встречаться. Если что-то нужно, пишу заявление. Если ответ не нравится, обращаюсь в прокуратуру или суд. А выслушивать чью-то речь я как-то не готова.

Но мы, к сожалению, живем в век информатизации. И наши чиновники вслед за Губернатором Зелениным пошли в Твиттер. А вот там по полной и мат, и хамство.

Например, сегодня заглянула на страничку заместителя начальника АТИ Романа Земцева. Там он в дискуссии о том, что (далее цитирую по твиттеру): "вот пришел сегодня один "деятель" и потреб. выдать ему копии док-тов из дела об адм.правонаруш.Он же сообщил.... а то, что в материалах дела персональные данные граждан, а он не являлся участником процесса - ему, я извиняюсь, по фигу.....И он мне же начинает судом грозить. То ли просто глупец, то ли прикидывающийся жулик......Это верно. И в прокуратуре я на таких насмотрелся, и здесь они попадаются. Они везде, я полагаю.)))".

Гражданин, может быть, и неправ (хотя он вправе знакомиться с материалами проверки по его заявлению), но ведь это не означает, что чиновник имеет право  обзывать заявителя деятелем, глупцом, жуликом. Да и просто обсуждать его в интернете. Нетрудно догадаться, что в следующий раз гражданин в АТИ уже не придет. И будет одной помойкой на наших улицах больше.

Но судя по тому, что наш город Тверь постепенно превращается в помойку, очень большая заслуга вот таких Земцевых. Я представляю, как он разговаривает с людьми, приходящими в АТИ, если он так разговаривает в Твиттере (публично).

Только у меня вопрос - а зачем наши чиновники разрабатывают Кодекс поведения чиновника, если его никто не соблюдает и ни один чиновник не понес наказания за свое хамство, мат, оскорбления? Так не надо тогда удивляться, что мы ерничаем при слове "чиновник".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх