25 Апреля 24, 07:21

Этих дней не смолкнет слава… или детям о войне

15 мая 2011 года состоялась поездка молодежи из тверского православного молодежного клуба «Сеятель», добровольцев из НОРД «Русь» и скаутов из Дружины православных следопытов св. блгв. князя Михаила Тверского в Медновскую школу-интернат.

Целью поездки было рассказать детям о Великой Отечественной войне.Как известно, многие дети знают о ней только из сухих строк учебников истории. Но как, знающим о войне лишь по наслышке, из фильмов и книг, донести до этих ребят весь ужас этой войны, всю боль утраты?

Где найти слова, чтобы рассказать о стойкости русских солдат, о героизме русского народа, о величии Победы и о том, какой ценой она досталась? Ребята обратились к произведениям известных военных поэтов ― Ю. Друниной, О. Берггольц, А. Самойлова, А. Гитовича и др.

Именно их строки живо уносят нас в те страшные и великие дни войны, заставляют пережить и почувствовать то, чем жили герои этих стихотворений, многие из которых были наши ровесники.

После театральной постановки была проведена викторина, посвященная событиям Великой войны. Затем добровольцы  устроили небольшой концерт. Прозвучали и песни военных лет, и песни современные о Родине и о войне. Изюминкой концерта стала авторская песня в стиле рэп «Солдат» одного из членов отряда «Дозорные» НОРД «Русь».

Дети узнали, что рэп может быть и патриотическим. Волонтеры старались передать все чувства, охватившие людей в то время, и дети отвечали неподдельным вниманием, взгляды их были серьезны.

Очень хочется верить, что удалось передать и вложить в детские сердца те эмоции и переживания, которые охватывают человека, который сталкивается с такой темой как война. Сразу, после выступления, добровольцы с детьми фотографировались на память.

Каждый из волонтеров сделался центром детского внимания. Все дети очень хотели быть запечатленными с людьми в военной форме.

Но время пролетело быстро. Некоторые из молодых людей остались играть и общаться с детьми, а другая часть, влекомая вереницей нескончаемых дел, отправилась в Тверь.

Эта поездка стала продолжением большой дружбы между православной молодежью и детьми.  Ребята из православных организаций надеются, что подобные поездки превратятся в добрую традицию.

Отдельную благодарность хочется выразить заместителю главы администрации МО Тверской области "Калининский район" Чемодурову Евгению Вячеславовичу и секретарю Рязановского первичного отделения Партии "Единая Россия" Петровой Елене Геннадьевне, предоставившим транспорт для этой поездки.

Если кто-то хочет к нам присоединиться - всем рады:)

Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club4823153



Левитина Елена. Отряд «Дозорные»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх