28 Марта 24, 13:40

Осенью Тверской ботанический сад закрывается навсегда

Неужели тверской ботанический сад закроется навсегда? Да, это реальная и, увы, неотвратимая перспектива. И произойти это может уже предстоящей осенью. Дело в том, что административное здание, где располагаются работники сада, хранят документацию и инвентарь, саженцы и семена, признано аварийным и опасным для жизни. Впрочем, те, кто был хоть раз в нашем ботаническом саду, знают, что «офис» этот представляет собой действительно полуразвалившийся ветхий деревянный дом с печным отоплением. Фактически сейчас сотрудники сада, там работающие, рискуют однажды оказаться погребёнными под обломками. К тому же они вообще не имеют права там находиться и работать, а без административного здания ботанический сад существовать не может. Так что лето ещё как-то перекантуются, а с наступлением осени и холодов сад придётся закрыть. А уж на этой земле быстренько вырастут несколько элитных коттеджей.

Понятно, что такая подвешенная ситуация не устраивает работников. Некоторые уже уволились или собирают увольняться. А такие специалисты без работы не останутся, будьте уверены. Вообще хочется выразить благодарность маленькому коллективу ботанического сада, который своими силами, талантами, если хотите, сподвижничеством, несмотря на отсутствие финансирования, столько лет ухаживает за садом, делает его с каждым годом всё краше и краше. Только благодаря их усилиям сад жив. А сколько они придумывают всевозможных семейных праздников, творческих вечеров и мероприятий?! Большое им за это спасибо.

Тверской ботанический сад – это жемчужина Твери, да и всего региона в целом. Сюда приезжают туристы и гости города, здесь празднуют свадьбы, сюда приходят родители с детьми отдохнуть и насладиться природой, пением птиц, тишиной. Каждый день сюда приходят пожилые люди погреться на солнышке, пообщаться, и деньги с них никто не берёт, поскольку в саду работают совестливые и милосердные люди. Я лично всегда привожу в ботанический сад всех своих иногородних друзей, испытывая при этом гордость за свой, кстати сказать, весьма неухоженный и грязный город.

А Тверь и правда за последние несколько лет потеряла свою привлекательность. Несколько клумб с тюльпанами возле обелиска, администрации и Заксобрания не в счёт. Парки наши неухожены, запущены. На выходных пошли гулять в Парк Победы, чтобы насладиться цветущим садом. Признаться, была неприятно поражена: клумб нет, всё заросло крапивой и лопухами, дорожки не чищены, много засохших мёртвых деревьев, аллея Дружбы засохла и заросла (деревца погибли), искусственный пруд вызывает отвращение – там плавает грязь, мусор, не вода, а жижа.  И вот на фоне такой «красоты»  наш ботанический сад – это отдушина.

Никто не хочет решать проблему сада, находя очень удобные причины-отмазки: якобы это не собственность города, а значит, и денег выделить на постройку здания нельзя! Господи, какая чушь! Неужели нельзя выделить деньги из какого-нибудь внебюджетного фонда, найти спонсоров, организовать сбор денег, выкупить эти земли или присвоить саду статус заповедника или особо охраняемого памятника? Ему ведь более 150 лет! Ну, ведь нужно что-то делать! Нужно спасать сад! Всегда можно найти лазейку или выход. И денег-то, в принципе, не таки много надо – несколько миллионов рублей. Да у нас в городе на всякую ерунду тратится гораздо больше – на всякие открыточки, подарочки, прибавки к зарплатам чиновников, на немыслимые ремонты в администрациях, на покупку всяких автомобилей и компьютеров по бешеным деньгам и т.п. Стоит только один раз посмотреть сайт госзакупок, и поймёшь всю степень собственной ничтожности. Честное слово!

Мне абсолютно побарабану, кто виновен или не виновен в сложившейся ситуации. Пусть Толоко, Бабичев, Зеленин, Белоцерковский (ректор ТвГУ, которому и принадлежит сад) или кто-то другой, неважно, сделают благое дело – спасут тверской сад. Хоть какая-то хорошая память после них останется.

Я СЧИТАЮ, ЧТО ЗАКРЫТИЕ САДА – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ВСЕХ ТВЕРИЧАН! ЛЮДИ, МОЖЕТ, КТО-ТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ?

Ну, а если нет, то приходите в сад полюбоваться, быть может, в последнй раз.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх