23 Апреля 24, 13:39

В Твери появится частный пруд для рыболовства

   Мы уже стали привыкать, что леса и реки отдаются в аренду или частную собственность. Там где были леса, теперь охотничьи угодья, места для тиров или просто угодья для отдыха собственников. На реках и озерах устанавливают яхтенные клубы, либо  их используют для разведения и ловли рыбы. Но все равно странно, когда подходишь к лесу, в котором еще несколько лет назад свободно гулял, а там забор и прохода нет. Или странно, когда раньше ездили на речку отдыхать, а там тоже забор и тоже прохода нет.

    Постепенно очередь дошла и до Твери. 24 мая 2011 г. Администрация г.Твери издала постановление № 844 "О проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды находящегося в муниципальной собственности земельного участка". На аукцион выставили пруд на Волоколамском шоссе площадью 22.3 гектара - для любительского и спортивного рыболовства (кадастровый номер 69:40:0200179:2). Пруд располагается за пос.Крупский, в 300 метрах от трассы Москва - Санкт-Петербург. Рядом новый микрорайон Боровлево. Полагаю, что вокруг пруда в сторону Боровлева будет в ближайшие годы вестить коттеджное строительство.

   Хорошо или плохо, что пруд отдается в частные руки? С одной стороны в бюджет города Тверь будет поступать 7.07 рубля с квадратного метра за аренду, а это около 1.5 миллиона рублей в год, за 10 лет аренды (на такой срок будет право аренды, что потом - никому неизвестно) 15 миллионов рублей. Плюс не менее 844 тысячи рублей за само право аренды. Деньги городу конечно нужны. К тому же хорошо известно, что этот пруд является местом массового отдыха горожан (из поселка Крупский и Южного) и соответственно там всегда горы мусора. Думаю, что с приходом частников пруд будет находиться в чистоте.

   Но с другой стороны многие горожане привыкли отдыхать на этом пруду. В Южном - это единственный пруд, где можно искупаться. Многие там ловили карасей. А теперь там будет забор и проход будут запрещен. Хочешь ловить рыбку - плати и лови.

  Не знаю, хорошо это или плохо для Твери, но мое мнение, что передача в аренду или собственность лесов,рек или прудов должна выноситься на общественные слушания. Ведь в Твери не так много бесплатных мест для отдыха горожан.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх