29 Марта 24, 12:26

Паломничество к преподобноисповеднику Сергию

Воскресная поездка (5 июня 2011 года) Тверского православного молодежного клуба "Сеятель", а также представителей добровольцев из НОРД «Русь» и скаутов из Дружины православных следопытов св. блгв. князя Михаила Тверского была посвящена святому преподобноисповеднику Сергию Сребрянскому.

Посещение деревни Владычня, места, где служил свои последние годы жизни отец Митрофан (Сребрянский) стало для «Сеятеля» хорошей ежегодной традицией.

Как всегда на электричке, ребята добрались до станции Крючково, а затем, прошагав около 8 километров, ребята оказались в д. Владычня.

Там молодых людей встретила сестра Людмила, которая живет сейчас на подворье Марфо-Мариинской обители в этой деревне.

После посещения недавно построенного храма и вручения памятных подарков (книг и икон) молодежь пригласили на экскурсию в дом-музей преподобноисповедника Сергия.

Хозяин дома-музея, Виктор Иванович рассказал ребятам о батюшке Сергии, в миру Митрофане Владимировиче Сребрянском, показал сохранившиеся фотографии батюшки и его семьи.

Со слов Виктора Ивановича, можно нарисовать себе портрет отца Митрофана настолько ярко и образно, что понимаешь: это был человек необычайной доброты, силы духа и смирения перед промыслом Божиим.

До сих пор во Владычне растет пихта, посаженная отцом Митрофаном рядом со своим домом.

К сожалению Покровский храм, в котором служил отец Митрофан не сохранился. Как горестное напоминание о безбожных временах, стоит на поле обломок колокольни – все, что осталось от прекрасного храма.

Поблагодарив хозяина дома за экскурсию, молодые люди зашли на местное кладбище, где в символической часовне сохранились могилки отца Сергия и монахини Елизаветы (его жены, Ольги Владимировны).

Ребята помолились на могилке, и, сходив на источник и отдохнув у развалин храма, стали собираться в обратную дорогу.

Проведя весьма насыщенный день с пользой для души и тела, молодые люди с душевной радостью отправились домой.

Приглашаем в наши походы молодежь. Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club4823153

Желающие принять учатие в походах пишите: seyat@mail.ru

Алексей Андреев

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх