29 Марта 24, 11:49

Отдыхать на чистом и ухоженном пляже: но ГДЕ и КАК это сделать?

Но чистый пляж - это скорее из серии "нет, сынок, это фантастика". Окурки, пакеты, битые бутылки и прочий мусор в местах отдыха, кажется, неискоренимы. Про то, как отдыхать с комфортом на чистом пляже, и главное (!) – как перевоспитать сограждан-«нерях» написал Василий Кузьмин, член кооператива «Электрон» (Удомельский район), работник Калининской АЭС. Привожу его пост полностью:

«Делай, как мы, делай лучше нас!»

"Не помню, откуда этот девиз. То ли из пионерского детства, то ли из времен Варшавского договора, но слова правильные, и им есть пока еще место в нашей жизни. Мы по-прежнему встречаем дневное светило и радуемся его свету, наступлению весны. А этим моментом в наших краях можно считать исчезновение снега, прилет скворцов и появление «подснежников». Я имею в виду ту часть нашей жизнедеятельности, которая появляется весной из-под снега. С этими «всходами» в черте города администрация оного успешно борется. Дружно выходят в апреле на субботники трудящиеся предприятий, молодежные организации. Помогают городу обрести праздничный и цивилизованный вид.

 Я же хочу обратить внимание читателей на те же «цветочки», но в дачных кооперативах. Сами знаете, каково на маевочке выйти на бережок озера и порадоваться солнышку и погожему дню, да среди прошлогодних следов от проводов лета и «радостной» встречи долгожданной зимы. Становится и грустно и стыдно за человечество в целом и земляков в частности. И радости от одуванчиков и пения пичуг, как и не бывало.

Мне посчастливилось состоять в членах дачного кооператива «Электрон». И еще больше повезло, что мой огород почти у озера Саминец, прямо на границе стихийного пляжа. И долго бы этой стихии развиваться, покрываться слоями окурков и тары, но столь же стихийно часть владельцев участков решили привести в божеский вид эту территорию. Кто-то привез старые покрышки от авто для обустройства границы пляжа. Кто-то раскрасил их в яркие цвета. Кто-то стал регулярно обкашивать будущий пляж. Организовали песочницу для детворы. Поставили небольшой мусорный бачок, который сами же дачники и своевременно освобождают от мусора, увозя его к подъездам своих домов. Не выход, но не в лесополосу же! Нашлись люди на спецтехнике и привезли огромные валуны, которые так же стали составляющей границы пляжа. Прочистили прибрежную акваторию озера. Словом, стали жить поживать и радоваться плодам своих трудов. И сейчас радуемся. Красота! Приезжают к нам не только дачники и их гости. Проведали об этом уголке и горожане. И, что характерно, все уезжают с благодарностью и мусор за собой увозят. И машины на берегу не моют, а ежели и попадается «инопланетянин», то в корректной форме просим прекратить начатое мероприятие. Не жгут костры на молодой траве-мураве. Цивилизовался народ! Увидел хорошее начинание и поддержал. 

 Если еще где-то появились подобные уголки, Слава Богу! А тем землякам, в головах у которых пока только желание улучшить своё житьё-бытьё, могу посоветовать поскорее его реализовать. Делай как мы! Делай лучше нас!"

Источник: http://greensite.knpp.ru/

Автор: Василий Кузьмин

 

КРАТКО - пошаговая инструкция:

    - приехать на место отдыха;

    - отдохнуть;

    - собрать весь свой мусор в пакет;

    - выбросить в мусорный контейнер;

    - в вежливой и корректной форме объяснять «инопланетянам» делать то же самое.

В общем, принцип до гениальности прост: не гадить там, где живешь. И если каждый начнет с себя, то мусора и мусорящих "инопланетян" станет на порядки (на порядки!) меньше. А чистых пляжей, дворов, улиц – больше.

Кто из Твери - напишите, как у вас с чистыми пляжами и как борются с этой мусорной напастью?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх