23 Апреля 24, 16:11

Вырубают вековой оршинский лес.

В воскресенье по дороге в Оршинский монастырь (Вознесенский Оршин женский монастырь - пос. Оршино, Калининский район) на повороте в оршинский лес увидели  на месте привычного леса только свежеспиленные вековые сосны и пеньки – громадная просека уходит от дороги в лес.

Ширина просеки метров 200, штабели сосновых стволов, и тишина…  Кто рубит вековой лес? Зачем? Информации – «ноль». Потом я вспомнил, что новая трасса Москва – Санкт-Петербург должна пройти возле монастыря. И это, видимо, начало ее строительства (как в Химках) – лесоповал и вывоз вековых сосен.

Таких замечательных лесов очень мало. Лес сосновый, без подлеска и кустов, очень светлый и красивый, богат на ягоды, грибы. Одним словом – красота!

А проехав через лес - попадаешь на красивый берег Орши, у которой стоит комплекс зданий монастыря и родник с часовней. Многим жителям Твери и не только знаком и дорог этот уголок тверской земли.

И теперь все это великолепие может оказаться под угрозой из-за прокладки новой скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Дорога нужна. Но очень жаль, если она разрушит великолепие этого леса, и этих красивейших мест. А нас, жителей, как всегда не спросили…

Если же эта вырубка не связана с прокладкой автомагистрали, тогда это полный беспредел. Хотелось бы официальных комментариев.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх