29 Марта 24, 16:46

БЕНЗИН. 1 литр - 1 евро (40 руб.).

Мы все уже с определенной обреченностью наблюдаем, как каждую неделю дорожает автомобильное топливо. Кто-то считает, что уже дорого, кто-то пока терпит, кто-то «потянет» и 30 руб. за 1 литр. Но где же предел? Его, наверное, нет. Но есть цель у нашего правительства – 1 литр должен стоит 1 евро.

21 июня на  заседании Общественного совета при Минфине  предложено поэтапно отменить экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, а взамен увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В результате цена на бензин может достичь евроаналогов — 1 евро за литр.

Глава Минфина  Алексей Кудрин подчеркнул, что, «несмотря на необязательный характер решений совета (по статусу это совещательный орган), я сделаю все возможное, чтобы их претворять в жизнь». И это не просто вежливые слова. Министр обмолвился, что новая модель экономического роста помимо прочего предполагает выравнивание цен на нефть и нефтепродукты на внешних и внутренних рынках. Для сравнения: в Европе литр бензина стоит в диапазоне от 1 до 1,5 евро (40–60 рублей).

«Если люди будут бездействовать, то бензин продолжит дорожать, - считает лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев - Одно лишь удивляет, почему наши власти руководствуются чем угодно: предвыборной кампанией, личной выгодой, только не интересами граждан. К сожалению, у нас сейчас крайне низка социальная активность населения. Когда принимают непопулярные решения, народ думает не о том, как можно цивилизованно протестовать, а как ловчее их обойти. Максимум на что готовы люди, зайти на сайт к Навальному и зафрендиться. Поэтому мы так и живем. А ведь государственный аппарат не может работать без общественного контроля!».

Протестная акция против роста цен на топливо недавно прошла под стенами Кремля. Московскую акцию "Стоп-Бензин!" поддержали в Респубике Коми.

Для справки (информация к размышлению):

Подорожание бензина и дизельного топлива неизбежно приведет и к увеличению цен на все потребительские товары, а также транспорт (85% всех перевозок на железнодорожном транспорте приходится на дизельные тепловозы).

Принято считать, что в конечной цене продовольственных товаров транспортная составляющая достигает 10% (зерна – 12%). А потому повышение цен на бензин и солярку на 40% неизбежно приведет к росту стоимости еды минимум на 4%.

При этом розничные цены на бензин в России уже немного превысили американские. Так, в Москве 1 литр бензина марки АИ-95 стоит 26 рублей, а в Бостоне – 25,78 рубля (3,78 доллара за галлон).

·  Мировые цены

Россия — крупнейший в мире производитель и экспортер нефти.
Однако в других странах цена на бензин в разы меньше, чем у нас:
В Алжире — 7 рублей (25 центов);
В Туркменистане — 6 рублей (22 цента);
В Саудовской Аравии — 4,5 рубля (16 центов);
В Иране — 2,5 рубля (9 центов);
В Венесуэле — менее 1 рубля (3 цента).

·  Бьем рекорды

Россия впервые вышла на уровень добычи нефти в 505 млн. тонн в год, что является лучшим показателем в мире. Страна поставила мировой рекорд, обогнав всех остальных игроков мирового рынка: 10,003 миллиона баррелей в сутки, тогда как лидер ОПЕК — Саудовская Аравия, добывает «всего» 8,393 миллиона баррелей в сутки. При этом внутри России потребляется лишь четверть всего производства — 125 млн. тонн.

·  Им нет равных

ОАО «Роснефть» по итогам 2010 г. увеличила чистую прибыль по сравнению с 2009 г. в 1,6 раза до 10,672 млрд. долл. За 9 месяцев 2010 года чистая прибыль ЛУКОЙЛа составила 6 820 млн. долл., что на 29% выше, чем за тот же период 2009 г. Показатели чистой прибыли ТНК-BP увеличились на 5% по сравнению с 9 месяцами прошлого года — до 3 881 млн. долл.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх