29 Марта 24, 09:25

Два дня - две авиакатастрофы

Две эти новости, как сводки с поля боя. В Карелии упал гражданский самолёт, в Астраханской области разбился военный. Что происходит с нашей авиацией? Опять преславутый человеческий фактор? Плохие пилоты у нас или плохие самолёты, а может недостаточное техническое обслуживание, кантрофактные детали или некачественный керосин? В общем вопросов много, а цена - человеческая жизнь.

К сожалению, современная Россия практически не производит своих новых самолётов, вот и приходится "долётывать"  устаревшие модели или закупать бэушные Боинги и Эйрбасы. Всё это вызывает определённую обеспокоенность за безопасность полётов воздушных судов. Особенно когда эти воздушные суда летают, практически каждый день, у тебя над головой. Огромные, шумные и старые.

Наш ветеран, Ан-22 "Антей",  рекорсмен своего времени по грузоподъёмности, выпускался с 1966 по 1975 год. Самому "молодому" из них сейчас 36 лет! Много это или мало? Сложно сказать. С Илами дело обстоит лучше. И моложе они, выпускались с 1973 года, и современнее, да и построено более 1000 штук против 66 Ан-22. Ил-76 - рабочая лошадка нашей военно-транспортной авиации. Но все эти самолёты продукт из прошлого века, продукт другой страны. Современной России новые транспортники не нужны. Наверное будут долётывать старые. Но как быть с людьми, которые живут по соседству с самолётами? Если лётчики мужественные люди и сознательно идут на эту работу, то мы, гражданское население, становимся невольными заложниками устаревающей авиации.

И кто нам может гарантировать что завтра опять не подведёт преславутый человеческий фактор? Ведь в нашей истории было подобное: "Иркутск 1997 года, транспортный самолёт Ан-124 рухнул на жилые кварталы. В следствии катастрофы погибло 72 человека, из них 14 детей. В результате разрушения жилого дома без жилья остались более 70 семей.

" Страшно читать, сташно об этом думать, ведь Ил-76 весит почти 100 тонн! Высшим военным чиновникам из Москвы не видно и не слышно, над Москвой не летают. А у нас в Твери летают и летают очень много. Летают и днём и ночью, летают и дождливую и солнечную погоду. Летают постоянно. И если мы сами не позаботимся о своей безопасности, за нас этого никто не сделает.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх