19 Апреля 24, 20:38

Источник в Старицком районе

Как всегда на выходных не сидится дома. В праздновании Дня города не участвовали. Единственным достойным мероприятием считали джазовый фестиваль, но в этом году он проходил не на открытой сцене, а в филармонии, да ещё и ночью, да ещё и билеты дорогие… Решили съездить под Старицу на святой целебный источник Иоанна Предтечи в деревне Маслово: водички набрать да искупаться.

Информация с сайта Тверской епархии:

«Множество людей с неизлечимыми болезнями приезжают в деревню Маслово Старицкого района Тверской области, где в 4 км от Преображенской церкви, из земли бьют два чудесных источника: Святой Ивановский ключ и «глазной источник». В народе их называют источниками с «живой и мёртвой» водой. Воды святых ключей богаты элементами йода, серебра и золота. Говорят, что первый источник помогает излечиться от тяжёлых недугов, а воды второго улучшают зрение, достаточно просто умыться.

Над тем, что с живой водой, Святым Ивановским ключом, построена часовня в память Иоанна Крестителя. На её месте была деревянная церковь в три яруса, но в годы войны её практически разобрали. Только в 1947 году, вернувшись с войны, жители деревни восстановили часовню. Эта святыня сохранилась до наших дней. В октябре 2005 года было начато строительство новой часовни. Сейчас на месте целебных источников стоит целый комплекс - часовня, мужская и женская купели, беседка. Часовня всегда открыта, и в любое время года можно искупаться в святой воде, температура которой никогда не превышает +4 градусов».

Есть источники и поближе: Савватьево, Орша, Иваниши, Игуменка и др., но этот, наверное, самый благоустроенный из ближайших к Твери и с самой вкусной водичкой.

PS: для тех, кто захочет посетить источник: доезжаем до Старицы, затем едем по дороге на Берново, в Братково будет поворот направо в с. Красное (там Преображенская церковь (1790) – точная копия Чесменской церкви, построенной по приказу Екатерины II (1777) в Санкт-Петербурге). Но на источник лучше ехать не через с. Красное, там плохая дорога. После Братково будет ещё два поворота направо, выбирайте любой. На первом повороте будет указатель на источник, а второй поворот практически незаметен и нет никаких указателей. В любом случае после поворота ехать налево по грунтовой дороге, после небольшого моста повернуть направо и ехать метров 500 до источника.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх