24 Апреля 24, 08:12

В Ширковом погосте отмечают 7 июля престольный праздник

Есть в нашей области места, куда и добраться-то, кажется, мысли не возникнет, и далеко и затруднительно. Село Ширково расположено в Пеновском районе в 40 км к юго-западу от г. Осташкова. Ранее сообщение от Пено до Ширково проходило водным путём по удобному для жителей расписанию. Сейчас со стороны в Ширков погост забредают разве что экскурсионные автобусы и пешеводные туристы. Самый близкий рейс раз в неделю едет в пяти километрах до д.Косицкое.
В этом тихом и малолюдном месте находятся удивительные творения – две церкви Рождества Иоанна Предтечи, деревянная и каменная.
Первое упоминание о Ширковом погосте относится к 1624 году, а о его основании повествуют несколько разных легенд. Деревянный храм, сохранившийся и сегодня, вероятнее всего второй с основания погоста. Построен он в 1694 году, а в 1697 г. в нём был установлен иконостас. Храм башенного типа, трёхъярусный из последовательно уменьшающихся срубов поставленных друг на друга, общей высотой 45 м. с брёвнами до 70 см в обхвате является единственным, сохранившимся на территории России храмом подобного типа. В Тверской области это самый древний памятник деревянного зодчества, как церковь не действующий.
По причине недостатка места в церкви и отсутствия печей в 1911 г. был возведён трёхпрестольный каменный храм. Далее последовали работы по внутренней отделке. В 1913 г. храм освятили (по другим данным в 1915 г.). С 1937 года закрывшийся «храм ожидал возрождения».
Иеромонах отец Антоний приехал в Ширково в 1988 г. Многими стараниями вместе с прихожанами был обустроен один из приделов, и началась служба. Сегодняшнее великолепие обретено в 2005 г. Вновь оштукатуренные стены и купол расписаны фресками, опоясывающими пространство. Поставлен иконостас, связанный с росписями единым смыслом. Истинно, храм стал «являть собой видимое духовное небо на земле».
Никакие знания не дадут узреть сути. И только осматривая храм, не посещая службу, нельзя почувствовать его духовный опыт. От службы в этом храме наполняет радостью.
К 100-летию каменной церкви Рождества Иоанна Предтече составлена книга с рассказами об истории края, строительстве церквей, возрождению, сюжетах на фресках и житиями святых, изображённых на его иконах. Ещё более того может открыться по приезду, если будет на то благосклонность служащих этому месту людей. Не каждую историю можно черпать с пользой. Не все благодетельные персоны, радеющие и творящие храмы нужно публично именовать. Удивительны дела Господа.
7 июля в Ширковом погосте будет престольный праздник – Рождество Иоанна Предтече.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх