26 Апреля 24, 04:17

Тверь. Лето. Фонтаны.

Ласковое летнее утро... Знойный летний день... Теплый летний вечер... ЛЕТО! И как здорово прогуливаться в парке или сквере, на площади или по улице, если рядом радует глаз и дарит прохладу фонтан.


Журчат струи воды, искрятся на солнце брызги воды, а если повезет, то и радуга сверкнет своими цветами в водной взеси от фонтана. Красота. Хочется сесть на лавочку и смотреть на игру водяных струй, полет брызг, и ловить кожей живительную прохладу воды в летний зной. А сколько в нашей Твери фонтанов? Можно ли назвать Тверь городом фонтанов. Давайте вспомним вместе, какие они - тверские фонтаны.

Фонтан на Комсомольской площади. "Поющий" фонтан "Торнадо" - под звуки музыки струи воды поочередно взмывают вверх.

Фонтан в сквере на набережной Афанасия Никитина.  Этот необычный фонтан находится на набережной Афанасия Никитина ближе к Новому волжскому мосту. Он интересен тем, что вода идет не изнутри чаши, а снаружи во внутрь.

Фонтан на перекрестке улицы Горького и Комсомольского проспекта.

Первый в Твери фонтан был построен в горсаду в 1904 году на средства Ивана Егоровича Ваганова, тверского купца первой гильдии. Фонтан на площади Пушкина (напротив здания Областного законодательного собрания).  Красивый фонтан с интересным сценарием водяных струй.

Фонтан в сквере героев Чернобыля.  В Твери появилась новая свадебная традиция - все больше кортежей с молодоженами приезжают сфотографированться у этого фонтана.

Фонтан в "Южном".  В сквере на бульваре ГусеваФонтан на проспекте 50-летия Октября Фонтан в сквере напротив Тверского Государственного политехнического университета. Может быть это не все фонтаны нашего города. Вы и сами можете дополнить список. Но и эти фонтаны делают нашу Тверь пусть маленькой, но столицей фонтанов, даря нам красоту, радость и прохладу.

И пусть нам далеко до Тулы с её 64 фонтанами, или Белгорода, где есть 18 фонтанов. Зато позади нас и Рязань, и Смоленск, и Калуга. Давайте беречь наши фонтаны, чтобы они далее радовали нас и наших детей.

Отдельное спасибо Михаилу Сукову (ссылки на сайт с его фото ниже).

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх