26 Апреля 24, 05:39

Что это за птенец?

Свалился в ванну через вентиляцию птенец. Подскажите, пожалуйста, что это за птица? Что с ним делать?

Жара. Пришла с работы, сразу же в ванну – надо под душ. Отодвинула занавеску… и обомлела: в ванной сидело какое-то существо и пыталось при виде меня куда-то спрятаться. Испугались оба: я от неожиданности, мой незваный гость от страха. Присмотрелась – вроде птенчик. Как попал в ванну? Единственно, что пришло на ум – через вентиляционный ход, тем более, что на днях решётка отвалилась, а новую поставить ещё не успела. Живу на последнем этаже, так что вполне возможно. Но уж слетел в ванну с трёхметровой высоты (потолки в доме высокие). Чудеса да и только!

Отнесла пленника на балкон, под цветок положила. Птенец вначале подрагивал от страха, но потом закрыл глазки и затих. Уснул. Небольшой, а крылья длинные, лапки маленькие, клювик аккуратненький. Птица неузнаваемая, не то сова, не то ястребок. Но клюв уж больно махонький. Поискала в интернете — вроде похож на стрижа. Прочитала, что родители-стрижи часто бросают своих детенышей и не учат летать...

Чем кормить? Поднесла в пипетке воды: открыл рот, как у бегемота. Воду выпил.

Сделала из хлеба червячка – съел. И опять заснул.. Через полчаса заглянула на балкон, а он уже перышки чистит. Сфотографировала.

Может быть, кто узнает, что это за птица. Что с ним делать?

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх