25 Апреля 24, 18:41

Подземный ход под Волгой, миф или реальность..

Давно по Твери ходят слухи что под рекой Волгой есть некий технологический туннель, где проходит теплотрасса от заволжской ТЭЦ и другие коммуникации. Многие мне говорили о том что, якобы можно перейти с одного берега Волги на другой под водой по этому туннелю. Для этого нужно зайти в специальные «будки» которые расположены на разных берегах Волги напротив друг друга. Последняя информация от jazzy с forum.tvercity.ru вдохновила меня на поиски этого загадочного подземного хода под Волгой

! Вот что он мне рассказал: «Сотрудница с прошлой работы рассказывала, как путешествовала под Волгой, - в районе Ленинградской заставы от ТЭЦ есть технологический тоннель под рекой (по пьяни познакомилась с ребятами, которые там трубы обслуживали). Это было лет 8 назад. Я давно с ней не общаюсь. 

Теплофикационный тоннель под Волгой - по нему горячая вода шла из Заволжского в Центральный район от ТЭЦ-2 (сейчас она не работает как ТЭЦ, просто котельная), возможно, его сейчас использует ТКС, чтобы вести тепло от ТЭЦ-3 в Центральный район. Я так понял что это тоннель диаметром около 3-х метров, 80% объема которого занимают трубы. Насколько я помню, попасть в него со стороны Заволжья можно из будки на Ленинградской заставе (напротив ТЭЦ, около детской гор. больницы), а на противоположной стороне - чуть дальше лодочной станции аналогичная будка.

Итак, мой путь начался от «Спортивной школы по гребле» которая находится в самом конце переулка Трудолюбия в сторону Волги. По идее, там должна быть будка номер один.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх