16 Апреля 24, 08:00
Народные Новости, Общество
04 Августа 2011, 08:03

В Твери закрылся единственный медвытрезвитель. Что дальше?

С 1 августа в Твери закрылся единственный медвытрезвитель. Казалось-бы, а какое до этого дело тем, кто не является потенциальным клиентом этого заведения? Не торопитесь с выводами, последствия этого решения на себе может теперь ощутить каждый житель Твери, причем тогда, когда он меньше всего к этому готов.

Дело в том, когда я спросил у бригады скорой помощи, что-же вы теперь будете делать, когда вас вызовут по поводу того, что где-то валяется пьяный гражданин, ответили,ч то получили инструкцию доставлять всех пьяных с улицы в приемные отделения больниц, по месту обнаружения такого"пациента"(это г.б.1,4,6,7,ЦРБ Калининского района)

Каково же было мое изумление, когда и мед.персонал приемных отделений это подтвердил. До закрытия вытрезвителя вопрос с пьяными гражданами решался так. Всех их можно разделить на 3 категории:

1)пьяные граждане, нарушающие общественный порядок, а порой и совершившие преступление в нетрезвом виде-их забирали в отделение милиции;

2)пьяные граждане, нуждающиеся в медицинской помощи-их доставляли в больницы;

и, наконец, самая многочисленная категория - 3)просто пьяные граждане, которые не могут самостоятельно добраться до дома а их неадекватное поведение представляет опасность для них самих и для окружающих , вот эту то многочисленную" армию" и отвозили в медвытрезвитель.

Теперь-повезут в приемные отделения больниц, где помимо них как правило ожидают мед.помощи множество пациентов. Как отразиться такое "соседство" на состоянии больных людей? По словам медиков, никаких дополнительных условий для приема и содержания этого специфического контингента, не создано ни в одной тверской больнице, и находиться им придется в тех-же самых помещениях, где находятся больные люди.

А весь персонал приемного отделения-это деж.мед. сестра и врач, зачастуя женского пола. Пьяный человек-всегда не адекватен, очень часто агрессивен и потенциально опасен для окружающих.

Представьте теперь себе веселого 110-120 килограммового грузчика, который перебрал и отсыпался теперь где-нибудь под деревом...Теперь по вызову сердобольных граждан его отвезут в больницу. После нескольких часов сна он очухается и возможно захочет продолжить веселье. А теперь представьте состояние тех больных людей, к кому он начнет приставать, обниматься и целоваться (и это-в самом лучшем случае). А вдруг ему покажется, что кто-то из больных на него не так посмотрел? Вызывать милицию? Но вот успеет ли она доехать. Могут сказать-в некоторых больницах есть охранник. Но его обязанность-только соблюдение пропускного режима, применять физическую силу в отношении пьяных граждан они не имеют права.

Бедные бабушки и дедушки - божьи одуванчики,как разнообразятся их впечатления от пребывания в больнице! А ведь кому-то  возможно и  травм избежать не удасться вследствии такого опасного соседства. Надеюсь, для тех, кто умеет думать, понятно к каким последствиям может привести подобная ситуация.

Хотелось - бы узнать и мнение начальника департ.здравоохранения и соц.развития адм.гор.Твери г-на Барышева и гл.администрации г-на Толоко - считают ли они допустимым  такое "соседство"больных людей, зачастую ослабленных и беспомощных, с неадекватными и часто агрессивными пьяными гражданами? Что, лучше никакого варианта придумать не смогли?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх