18 Апреля 24, 21:30
Народные Новости, Общество
09 Августа 2011, 10:19

В Вышнем Волочке не назначены выборы Мэра города

3 июля 2009 года приступил к исполнению обязанностей избранный население Мэр города Вышний Волочек Меньшиков О.А. В соответствии с Уставом города Вышний Волочек полномочия Мэра города Вышний Волочек составляют 2 года и истекают в 2011 году.

Вышневолоцкая городская Дума в соответствии с действующим законодательством должна была назначить выборы Мэра города на второе октября 2011 года не ранее чем за 90 дней и не поздней чем за 80 дней до дня голосования, т.е. в период с 12 по 22 июля текущего года. Однако, председатель Вышневолоцкой городской Думы Фокин Б.А. так и не созвал заседание городской Думы для решения вопроса о назначении выборов. 

Не все депутаты городской Думы, видя явное бездействие председателя городской Думы, оставили этот факт без внимания. 26 июля группа активных депутатов подала в Генеральную прокуратуру РФ, ЦИК РФ, Губернатору Тверской области обращение о срыве Вышневолоцкой городской Думой принятие решения о назначении выборов Мэра города. С текстом данного обращения можно ознакомиться ниже.

Все это напоминает историю неназначения выборов Мэра в города Вышний Волочек в 2009 году, когда данное дело дошло до Верховного суда РФ и выборы были назначены судом. Похоже история разворачивается по старому сценарию и выборы придется назначать судом. Не пугает лиц, препятствующих назначению выборов, и уголовная ответственность, предусмотренная за воспрепятствование осуществлению избирательных прав.

Не менее интересным остается вопрос и о том, как действующий Мэр города Вышний Волочек без принятия Законодательным Собранием Тверской области соответствующего акта о продлении его полномочий будет исполнять свои обязанности в дальнейшем.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх