27 Апреля 24, 20:36
Народные Новости, Общество
10 Августа 2011, 17:00

Тверская область опять замерзнет зимой?

Темпы подготовки Тверской области к отопительному сезону даже специалисты региональной Государственной жилищной инспекции откровенно называют "черепашьими". Так, на 20 июля информацию о ходе работ представили лишь половина муниципальных образований региона. Из чего инспекторы сделали вывод, что либо в остальных районах на тот период вообще не начали действовать, либо текущую ситуацию здесь не контролируют главы администраций.

В целом по области план по подготовке тепловых узлов выполнен примерно на 40%, по промывке внутридомовых систем отопления - на 36,5%, по теплоизоляции трубопроводов систем отопления - на 45 с небольшим, по ремонту внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения - на 39,2 и 46,4 % соответственно.

Увы, в передовиках по подготовке к зиме не числится пока и областной центр. Госжилинспекция по итогам прошедшего отопительного периода направляла главе Твери и руководителям управляющих компаний письма, в которых указывала на недостатки в содержании и обслуживании жилфонда и рекомендовала строить планы по подготовке объектов инженерной инфраструктуры именно с учетом этих замечаний. Однако, по информации ведомства, УК не провели соответствующие осмотры состояния общего имущества и не исправили выявленные недостатки. "А это грозит тем, что при запуске систем теплоснабжения опять будут иметь место прорывы трубопроводов центрального отопления и стояков горячего водоснабжения", - уверены в Госжилинспекции.

Впрочем, для многих жителей Твери и лето в последнее время становится сложным сезоном. Финансовые "разборки" между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов привели к тому, что часть областного центра на несколько месяцев осталась без горячей воды.

95% жителей оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Но, к сожалению, в Твери из года в год повторяется одна и та же ситуация, когда деньги за поставленную услугу не доходят от потребителей до ресурсоснабжающей организации, оседая где-то в управляющих компаниях и ТСЖ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх