26 Апреля 24, 12:46
Народные Новости, Общество
17 Августа 2011, 06:55

Хроника необъявленной "модернизации" здравоохранения .Тверской вариант.

Ещё одна печальная новость.На этот раз она касается Твери.С начала августа травмпункты Твери прекратили работу в своем обычном круглосуточном режиме. Произошло это тихо.Никаких разъяснений для населения Департамент здравоохранения и соц.политики адм.Твери сделать не удосужился. И многие жители Твери, которым по-несчастью в эти дни довелось обращаться в травмпункт, узнавали об этом только по объявлению на закрытой двери.

Напомню,что в Твери существует 3 травмпункта-при 7-ой ГБ-для жителей Заволжья, при 1-ой и при 6-ой ГБ для жителей остальных районов. Заволжью повезло-травмпункт при 7-ой ГБ остается работать в прежнем режиме. А вот травмпункты при 1-ой и 6-ой гор.больницах больше не будут работать круглосуточно, как прежде.

С начала августа ПОСЛЕ 20-00 ПО НЕЧЕТНЫМ ЧИСЛАМ ТРАВМПУНКТ ПРИ  6-ОЙ ГБ  БУДЕТ ЗАКРЫТ ДО УТРА. ПРИЕМ ПАЦИЕНТОВ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В ТРАВМПУНКТЕ ПРИ 1-ОЙ ГБ.  ПО ЧЕТНЫМ ЧИСЛАМ ПОСЛЕ  20-00 ЗАКРЫВАЕТСЯ ДО УТРА ТРАВМПУНКТ ПРИ 1-ОЙ ГБ, ПАЦИЕНТАМ С ТРАВМАМИ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В ЭТИ ДНИ  ТРАВМ ПУНКТ 6-ОЙ ГБ. 

Причина , со слов медиков, банальна-некому работать, из-за неадекватно низких зарплат постоянная нехватка кадров. А поскольку об изменении режима работы травмпунктов своевременных разъяснений не было сделано, то стала возникать неразбериха и задержка в оказании мед.помощи. Ведь люди почти всегда обращаются в травмпункты именно в экстренном порядке(переломы и вывихи, ранения, укусы и ушибы, побои, ожоги). При этом многие что бы не терять время на ожидание СМП немедленно после несчастного случая отправляются в травмпункт по старой памяти попутным транспортом или на такси. Теперь в этом случае их может встретить закрытая дверь, придется тратить дополнительное время для того  что бы добраться до травмпункта в другом районе города.

Тем, кто все-же решает ехать в вечернее и ночное время своим ходом, не дожидаясь "скорой", помимо напоминания о новом режиме работы травмпунктов, можно  дать совет в любом случае позвонить на "03" и узнать у диспетчера "скорой" какой из травмпунктов остался работать на ночь.

А вообще лучше все-же дождаться СМП,т.к. только медики могут точно оценить, куда следует направлять больного после той или иной травмы-иногда достаточно наложить швы в травмпункте, а иногда может потребоваться сложная полостная операция в деж.хирургическом стационаре, и в итоге, приехав не туда, куда следует, времени будет потрачено ещё больше.

А вообще, конечно жаль, что на фоне безудержной траты денег на устаревшие томографы, лекарства по завышенным ценам, на никому не нужных общих врачей, которые всё равно не могут решить ни одну мало-мальски серьезную проблему и не работают вечером и ночью, на дорогие некачественные капремонты, наконец, на содержание чудовищно раздутой дорогооплачиваемой армии чиновников от здравоохранения,  никак не находиться денег на достойную оплату труда тех, кто всё время находиться  "на  передовой". Те, кому по несчастью доводилось обращаться в травмпункты, наверняка подтвердят, что там практически всегда бывают довольно внушительные очереди. Не надо быть Гауссом или Лобачевским,что бы понять,что теперь очереди как минимум удвоятся.Таким образом,сделан ещё один шаг на пути "модернизации" тверского здравоохранения...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх