26 Апреля 24, 12:49
Народные Новости, Общество
18 Августа 2011, 06:51

Версия по африканской чуме свиней

Есть у нас в Калининском районе Тверской области одно КФХ http://www.tvernews.ru/news/21854.html Ранее в нем содержалось более 500 голов свиней http://www.afanasy.biz/articles/detail.php?ELEMENT_ID=24155 и http://lzpress.ru/?p=2391 Да вот незадача. Свиньи куда-то исчезли, как минимум 300 голов http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=22700 , а дальше начинается самое интересное.

Так, в июле 2011 года в Уравление ветеринарии по Тверской области поступает коллективное обращение жителей д.Езвино о том, что предриниматель Косых В.А. незаконно захоронил погибших у себя свиней на поле у деревни, при этом высказывал угрозы тем, кто попытается сообщить об этом правоохранительным органам. В подтверждение были представлены фотоснимки захоронения и схема проезда к нему. Проверка была поручена руководителю Калининской районной станции по борьбе с болезнями животных. Но вместо того, чтобы выехать по указанному адресу, начались поиски авторов письма и под давлением главы поселения лица, указанные как авторы жалобы, от подписей отказались. А до места незаконного захоронения ветеринары так и не доехали, ведь письмо то стало анонимным и проверке не подлежит.

Дальше - больше. Информация о незаконном захоронении попадает в прокуратуру, которая в первый же выезд обнаруживает место незаконного захоронения свиней, а также по информации устанавливает причасть к этому указанного КФХ, а также то, что сокрыть факт гибели нескольких сотен свиней помогал сам начальник Калининской станции по борьбе с болезнями животных.

Как уже известно из СМИ, при повторном выезде на место происшествия с привлечением спецтехники выяснилось, что кто-то завалил место захоронения горбылем. Видимо постарался предолагаемый виновник и директор пилорамы в д.Езвино, работники которой в день выезда прокуратуры просто вымерли. Всего в ходе выезда работниками прокуратуры из земли было извлечено более 30 туш. Проведенными исследованиями установлено, что свиньи погибли от африканской чумы свиней.

Таким образом, по датам возникновения АЧС обнаруженный очаг становиться первым, однако он был сокрыт. Причина по видимому кроется в том, что хрюшки погибли аккурат перед пиар акцией КФХ. А этот факт мог очень подпортить репутацию хозяйства. Вот в таком бардаке нам приходится жить. Мы, как местные жители, окруженные "заботой" главы КФХ сидим и молчим, так как ни на контролирующие органы, ни на местную администрацию или милицию нам надеяться нельзя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх