18 Апреля 24, 08:50
TIA
Народные Новости, Общество
18 Августа 2011, 13:20

Клуб "Сеятель" совершил паломничество в Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь

Посещение Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря давно было в планах у православного молодежного клуба «Сеятель». И вот, наконец, давняя задумка осуществилась.

14 августа на рейсовом автобусе ребята добрались до деревни Слобода, что возле города Красный Холм, где совсем недалеко от дороги высятся величественные руины монастыря. Молодых людей встретил будущий настоятель возрождающегося монастыря иеромонах Силуан. Сейчас батюшка служит в церкви во имя св. Зосимы и Савватия соловецких чудотворцев в деревне Слобода. Однако, занимаясь восстановлением этого храма, отец Силуан не теряет надежды возродить древнюю обитель.

Как рассказал батюшка, всё началось со съемок фильма про Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь. Когда материал был отснят, иеромонаха посетила пронзительная мысль: «Фильм будет сделан. Ну и что? Монастырь будет и дальше разрушаться. И долгие годы здесь и дальше будет царить тоска и запустение…»

Принять решение было нелегко. Но наперекор сомнениям отец Силуан переехал в вымирающую тверскую деревеньку из блестящей питерской Александро-Невской Лавры.
Много открытий совершил священник за год деревенской жизни. Например, что на зиму необходимо заготавливать дрова, а жители этого благословенного места в любую минуту могут постучаться в окошко с самыми различными просьбами. «Ну не любят здесь звонить по телефону», - с улыбкой сообщил молодежи батюшка.

Молодые люди побывали на увлекательной экскурсии по монастырю, которую провёл сам священник, помолились преподобному Антонию, основателю обители, в полуразрушенном уникальном Никольском соборе постройки XV века, у которого остались три стены из четырех…А ведь где-то среди этих стен, по словам батюшки, находится место, где под спудом лежат святые мощи угодника Божьего преподобного Антония Краснохолмского.

Поблагодарив отца Силуана за экскурсию, трапезу и теплый прием, молодежь отправилась в обратную дорогу, пообещав не забывать дорогу в древний монастырь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх