29 Марта 24, 19:02
Народные Новости, Общество
23 Августа 2011, 09:09

Тарифы на электроэнергию снижены. Только для юридических лиц.

В итоге конечная цена на электроэнергию, отпускаемую предприятиям всех форм собственности, снизилась на 15-20 %. Решение Тверской РЭК было продиктовано распоряжением правительства РФ, согласно которому рост цен на электроэнергию для конечных потребителей в 2011 году не должен превышать 15 % по сравнению с 2010 годом.

Для того чтобы понять, что произошло в Тверской области и как себя сейчас чувствует бизнес, необходимо вернуться назад. В 2009 году регион вошел в пилотный проект RAB (от Regulatory Asset Base - регулируемая база инвестированного капитала). Это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования. По ее условиям, сетевые компании привлекают как собственные, так и заемные средства на свои инвестиционные программы, а Регулятор рынка (РЭК) формирует тариф компаний таким образом, чтобы они имели возможность постепенно возвращать инвестированные средства и проценты на привлеченный капитал. При этом заемные средства возвращаются через тарифы не в один год, а в течение двадцати и более лет. Тарифы устанавливаются на период в три-пять лет и ежегодно корректируются. В теории RAB-регулирование позволяет поставщикам энергии привлечь капитал в необходимом объеме, а потребителю - платить не одномоментно (в течение текущего года), а в течение длительного периода. Но это теория. На практике же ведение RAB-системы молотом ударило по тверской промышленности и бизнесу. Представители компаний в один голос утверждают, что на начальном этапе реформы все свелось только к повышению тарифов на электроэнергию для них. И сейчас это - один из самых больных вопросов.

- Предприятиям, в особенности малым, крайне сложно выжить, - говорила еще в конце 2009 года председатель тверского регионального отделения "ОПОРЫ России" Наталья Лабынина. - Многие даже отказались от собственных дивидендов, чтобы устоять в это нелегкое время. Падение доходов - до 50 %. Я предлагаю заморозить рост тарифов на два-три года, изменить систему налогообложения. Иначе институт малого и среднего предпринимательства просто рухнет.

С тех пор ситуация лишь усугублялась. Только в 2010 году энерготариф вырос минимум на треть; сейчас же стоимость киловатта электроэнергии для юридических лиц нередко превышает пять рублей. Панику, царившую на тверском рынке в этот период, хорошо иллюстрирует такой факт: за полтора года сменилось три руководителя РЭК. Причем последний глава регионального Регулятора, Василий Филиппов, покинул свою должность незадолго до отставки тверского губернатора Дмитрия Зеленина, одного из самых горячих сторонников внедрения системы RAB на Тверской земле.

Последствия не заставили себя ждать: предприятия, в особенности малые, стали закрываться или разоряться. На энергоемких, с устаревшими технологиями, заводах начались проблемы. Так, остановился, а впоследствии и обанкротился завод, выпускавший листовое стекло. К лету 2011 года задолженность за электроэнергию потребителей Тверской области всех уровней (в первую очередь из сферы ЖКХ) достигла 3,5 миллиарда рублей, многие были отключены от "рубильника". Область вошла в число шести регионов страны, в которых ситуация с оплатой энергоресурсов привлекла внимание высшего руководства страны. Для полноты картины необходимо отметить, что, в отличие от физических лиц, бизнес большую часть электроэнергии покупает по ценам, диктуемым рынком. Регулятор определяет лишь предельную стоимость киловатта. И как это всегда бывает, компании - продавцы энергии отпускают энергию именно по предельным ценам.

И вот Региональная энергетическая комиссия "исправила ошибку". На 15-20 % (в зависимости от группы потребителей) снижены регулируемые составляющие тарифов на электроэнергию. Пока трудно сказать, повлияло ли это решение на макроэкономику региона: по большому счету бизнес еще не осознал, что ему даны послабления. Сейчас поставщики энергии только производят перерасчет. Но некоторые признаки облегчения все же угадываются. Так, один из гарантирующих поставщиков электроэнергии в Тверской области сообщил, что должники "начали потихоньку платить". Но напряжение сохраняется.

По предварительным расчетам, от 80 до 100 миллионов рублей смогут сэкономить предприятия столицы Верхневолжья в снижения тарифов на электроэнергию для юридических лиц. Значительную экономию получили не только частные, но и муниципальные предприятия. В частности, одно из самых энергоемких из них – МУП «Горэлектротранпорт», благодаря снижению тарифов, сократит минимум на один миллион рублей ежемесячную кредиторскую задолженность. Так как новое тарифное решение введено с 1 мая, «Горэлектротранспорт» уже получил перерасчет за предыдущие три месяца. Платежка за июль оказалась меньше почти в два раза. В общей сложности сумма в выставленном счете за электроэнергию сократилась на 2 миллиона 700 тысяч рублей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх