26 Апреля 24, 15:48
Народные Новости, Общество
23 Августа 2011, 17:26

Стремительная гибель озера

В Старосандовском озере (с. Старое Сандово Сандовского района) катастрофически быстро падает уровень воды. Причина этого - предприятие АРМ-РОСС (щебзавод), которое  стало откачивать из озера воду в больших количествах. До недавнего времени предприятие по большей части обходилось водой из своего водоёма, но теперь количество сырья стало уменьшаться, в нём стало больше отходов (песка), для промывки которых требуется больше воды, соответственно в отведённом для этого водоёме её перестало хватать, и предприятие выкачивает воду из озера в большом объёме, нарушая балланс её забора и поступления.

  Администрацией Сандовского района озеро было признано зоной отдыха, но, как ни странно, именно администрация ничего не предпринимает для спасения этой зоны. А если дело пойдёт такими темпами, то уже через месяц спасать будет  вероятно нечего, т.к. за этот месяц уровень воды упал метра на два. В зоне  купания оголился пляж, вышка для прыжков в воду стоит уже практически на берегу. Берега покрыты донным илом, а возле АРМ-РОССа на оголяющемся дне отпечатаны ступени спада воды...

Старосандовское озеро - единственный водоём для купания и отдыха людей на несколько районов, летом сюда приезжают на отдых и из Вологодской области, зимой, в праздник Крещения Господня, там не один год проводились Крещенские купания, о которых с таким восторгом писала местная газета, озеро гордо называли "местной жемчужиной", а теперь и администрация и пресса молча и спокойно наблюдают за смертью этой жемчужины, причём отнюдь не медленной...Если озеро и доживёт до зимы (скорее всего в виде маленького пруда) то зимой оно умрёт окончательно, промёрзнет насквозь и погибнет рыба...но возможно это случится намного раньше зимы.

Куда обращаться за помощью, если молчит администрация района? Может быть в прокуратуру? Но озеро мелеет такими темпами, что, боюсь , прокурорской проверке будет нечего проверять по приезде, виновные, как всегда останутся безнаказанными. А между тем,с гибелью озера нарушится и вся экология местного края!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх