20 Апреля 24, 10:23
Народные Новости, Общество
25 Августа 2011, 09:10

А зачем нам такая полиция?

   Одна из серьезных проблем города Твери - незаконная торговля, преимущественно лицами кавказской национальности. Сегодня азербайджанцы торгуют везде, где захотят. Раскидывают свои шатры, палатки, подгоняют тонары, Газели, Волги и спокойно торгуют. В городе море правоохранительных и контролирующих органов, которые должны бороться с незаконной торговлей, но никто не борется - Роспотребнадзор, АТИ, Администрация г.Твери, участковые, муниципальная полиция и т.д. Все должны, но никто не борется.

   В прошлом году Адмнистрация г.Твери пригласила меня в рейды по несанкционированной торговле по городу Твери. Как представителя общественности. Со мной ездил ведущий специалист отдела потребительского рынка Администрации г.Твери Круглов Ю.В. и два работника муниципальной милиции.  Круглов Ю.В.А. оказался человеком очень даже порядочным. Мы с ним заранее договаривались, куда поедем инспектировать. А вот с работниками милиции приходилось встречаться в центре и милиция ехала за машиной Круглова Ю.В. (чтоб они не позвонили предпринимателям и не предупредили). К сожалению, без милиции проверять азербайджанцев практически невозможно. Они и в драку могут броситься, да и документы не показывают.

11 августа 2010 г. собрались мы вновь и решили поинспектировать Заволжский район. Съездили на Речной вокзал, потом на ул.Горького. Когда работники муниципальной милиции узнали, что мы поедем на рынок на ул.П.Савельевой, то они тут же заявили, что им очень некогда и резко уехали. Мы поехали с Кругловым и еще одним работником отдела потребительского рынка Администрации г.Твери на рынок на ул.П.Савельевой.

   Уже на повороте на этот рынок можно было увидеть много незаконных торговцев. Белая Волга с госномерами М458 ЕУ расположилась прямо на тротуаре. Владелец Волги торговал с машины арбузами и дынями. Через дорогу, прямо на проезжей части арбузами и дынями торговал с машины Газель другой азербайджанец (госномер А948ММ). Причем умудрился провод набросить прямо с ближайшего электрического столба. Азербайджанцы, владельцы автомобилей-магазинов, правда, агрессии не проявляли и документы показали. Правда, все смеялись, что заплатили тридцать тысяч, что десять лет уже торгуют здесь, что и торговать будут.

Чуть левее расположился незаконно установленный тонар "Куры-Гриль". Без номеров, электрический провод тоже накинут с ближайшего электрического столба (богатый город Тверь оплатит жарку кур). Далее к рынку та же картина - торговые ряды на пешеходных тротуарах и прямо на зеленых насаждениях. И все те же азербайджанцы. Протоколы Круглов Ю.В. составил и мы уехали.

   14 августа 2011 г. (т.е. спустя год после нашей поездки туда с представителями Администрации г.Твери) я вновь побывала на этом рынке. А все то же самое. Везде автомобили, стоящие на тротуарах или зеленых насаждениях и торгующие с этих машин. Выходя из магазина "Универсал", увидела любопытную картину. Какой-то мужчина вызвал ГИБДД. Работник ГИБДД подъехал прямо к торгующему на тротуаре азербайджанцу. "Забыв" включить проблесковые маячки, гибддшник поставил свою машину у самого поворота на рынок (что создало аварийную ситуацию и что вызывало недовольство у сворачивающих на рынок водителей) и пошел разбираться с водителями-торговцами. Азербайджанцы бросились звонить кому-то. Через пару минут на автомобиле АЕ329С подъехал хозяин азербайджанцев и побежал к гибддшнику, потрясая какими-то бумажками. Машину свою кстати он поставил под нос гибддшнику - на тротуар. Начался крик, что они здесь всегда стояли, что они никому не мешают. На 10-15 секунд водители белой Волги госномер М458ЕУ и Газели госномер В909КЕ садились в автомобиль работника ГИБДД, но быстро выходили. Полагаю, что за такое время составить протоколы на такое количество нарушителей невозможно. Постояв пяток минут, работник ГИБДД уехал. А азербайджанцы продолжили торговать.

    Интересно, а ведь основная работа полиции - именно пресекать административные правонарушения. Не только составлять протоколы, но и добиваться, чтобы правонарушитель прекратил правонарушение. А наш гибддшник прекращать ничего не собирался. Некогда ему или еще что. Я ведь для интереса позвонила в ГИБДД и спросила, были ли составлены 14 августа 2011 г.протоколы на нарушителей. Из перечисленных мной машин протокол был составлен только на Закирова, владельца Газели В909КЕ. А остальные вроде ничего и не нарушали, по мнению работника ГИБДД.

   И совсем для интереса я в следующее же воскресенье, 21 августа отправилась на этот же рынок. А все по-старому.Все азербайджанцы на своих местах. Незаконных.

  Вопрос у меня возник. А зачем нам такая полиция? Муниципальная полиция ездить с работниками Администрации г.Твери вообще отказывается (со слов руководства отдела потребительского рынка они и сам Толоко сделали запросы в муниципальную милицию, чтобы те ездили с инспекторами на проверки, но муниципальная милиция отказалась, сетуя на сокращение их рядов). Постовые полицейские ходят, но никак увидеть незаконных торговцев не могут. Участковые вообще зрение потеряли и на свою территорию, похоже, не заходят. ГИБДД ограничивается одним протоколом. Вот так и живем. А торговля продолжается....

   И все же вопрос. И нужна ли нам в таком случае такая полиция?

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх