19 Апреля 24, 06:15
Народные Новости, Общество
03 Сентября 2011, 18:18

"Модернизация" здравоохранения по- Тверски.Продолжение...

 Официальные объяснения-корпус 1-ой гор.больницы, где были размещены отделения травматологии и реанимации, закрылся на кап.ремонт. Предположительно, ремонт продлиться не менее года. Травматологии повезло больше - отделение с 1.09.2011 будет размещено на площадях ГКБ-№6 за счет "уплотнения"других отделений, хотя некоторые отделения находились в сильно стесненных условиях и до переезда травматологии. Но зато "костяк" коллектива травматологов при этом удалось сохранить.

Реанимации не повезло. Места для неё не нашли (или вообще искать не захотели ?). А просто департамент здравоохр. и соц. политики гор. адм. Твери издал приказ, согласно которому тяжелые больные, которые ранее подлежали госпитализации в реанимационное отделение 1-ой больницы, с 22.08. будут "раскидываться" по реанимационным отделениям других больниц - относящиеся к Московскому и Центральному районам-в реан. отд.6-ой б-цы, Пролетарского р-на-в 4-ю г.б., а Заволжского района-в 7-ю г. б. Мед.персонал так-же "раскидывают" по другим реан. отделением, но де-факто, говорят, такой вопрос и не стоит-т.к. большинство врачей были пенсионного возраста, и узнав о предстоящей "модернизации", просто написали заявления об уходе...

Нелишне напомнить, что отделение реанимации на базе 1-ой г. б. -старейшее отд. реанимации в Твери. Помимо реанимационно-анестезиологической помощи пациентам самой 1-ой б-цы это отделение многие годы выполняло функции общегородского центра реанимации и лечения острых отравлений. Именно туда со всего города направлялись пациенты с различными острыми отравлениями - как суицидальными, так и бытовыми, алкогольные и наркотические комы, а так-же комы неизвестной этиологии, пациенты в постасфиксических состояния после незавершенных попыток повешения, выжившие утонувшие, укусы змей, тяжелые грибные отравления.

Кроме того, в отделении была в свое время выездная реанимационно-анестезиологическая бригада, обслуживающая акушерско-гинекологические стационары, не имеющие своей круглосуточной анестезиологической службы. В отделении круглосуточно дежурили 4 реанимационно-анестезиологические бригады разных профилей. Теперь всего этого не будет. Накопленный годами уникальный опыт, возможно, окажется утерянным. А больным придется лечиться уже не в условиях специализированного центра отравлений, а в реан. отд. общего профиля. Таким образом, город остался без ещё одного вида специализированной мед.помощи.                                                                                                                                                              Могут сказать-но ведь всё это временные трудности, ведь кап. ремонт-дело нужное... А вот тут, на мой взгляд, всё как раз не однозначно. Вопрос-что лучше-по нескольку раз ремонтировать старые помещения или построить новые современные приспособленные под стационар здание надо решать в каждом конкретном случае строго индивидуально. Рассмотрим наш конкретный случай-выделены деньги и должен начаться кап.ремонт самого крупного корпуса 1-ой г.б. А что представляет из себя сегодня стационар 1-ой гор больницы? Это-несколько абсолютно изолированных (!) друг от друга отдельно стоящих старых корпусов .( терапия и ЛОР-в одном корпусе, в другом -инфекция, так-же отдельно ЧЛХО и травматология с реанимацией.) Более того, корпуса эти размещены даже не на какой-то отдельной больничной территории-что было-бы ещё полбеды-а расположены вообще  по разные стороны оживленных городских магистралей (Беляковский пер.,ул.Брагина.) Медикам приходиться ходить из одного отд в другое  через проезжую часть. Резко затруднен из за этого перевод больных из одного отделения в другое - только мед.транспортом, через улицу, несколько раз перекладывая с носилок на носилки.                                               Принимая всё это во внимание, а так же заявления чиновников о том, что что на здравоохранение будут выделяться беспрецедентные средства, может быть, вместо старых отдельно разбросанных корпусов 1-ой гор. больницы было бы лучше построить новую больницу? Ведь 1-я гор.б-ца расположена в центральном районе города-разве не стыдно властям иметь такую в 21 веке в самом центре Твери?

Да ведь эта больница должна быть лицом города!Но вот теперь,судя по последней информации, даже не смотря на выделение больших средств-новой больницы в Твери не появиться. Гор.власти приняли решение потратить деньги на кап.ремонты сомнительного качества, которые всё равно не решают главной проблемы 1-ой г.б.-размещение отделений  в отдельных не приспособленных корпусах.

Возможно, кто-то возразит-что кап.ремонт и новое строительство-разные суммы. Но не надо забывать, что скупой платит дважды, а о качестве кап.ремонтов в тверском исполнении, думаю, здесь никому напоминать не надо. В последние годы выражение "кап.ремонт" получило совершенно новый смысл, возможно, что прежний смысл в толковых словарях будет иметь пометку "устар."    И очень жаль, что социальная политика городских властей такова, что новые больницы, похоже, мы увидим ещё не скоро...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх