25 Апреля 24, 18:06
Народные Новости, Общество
09 Сентября 2011, 08:56

В Осташковском районе практически не осталось исторических мест, сохраняющих свою первозданную красоту

В Осташковском районе ликвидируется один из самых замечательных ландшафтных видов, с давних времен являвшийся туристическим центром притяжения. Это вид с Березовского городища, у подножия которого возводится целый комплекс масштабных построек, включающий в себя кроме строений еще и отсыпку набережной с изменением береговой линии и устройство подъездной дороги. Что это - очередная турбаза или очередной дворец? Контролирующим органам – Комитету по охране памятников и охранникам природы видимо до этого дела нет, так как стройка за последние годы с каждым разом увеличивается по размеру, а возможно, что все это уже и узаконено. С других сторон холма с городищем уже все в заборах и стройках – скоро, по-видимому, и на городище строить начнут.

Материал из Wiki-Seliger:

Березовское городище - древнее языческое городище IXв. Позднее городище превратилось в новгородский город-крепость Березовец, охранявший волок на одном из ответвлений «Селигерского пути». В разное время этой территорией владели бояре Борецкие, князь И. Патрикеев и др. В XVIв. - это небольшое самостоятельное селение с 7 дворами и посад от города-крепости с 47 дворами, 14 из них - «рыболовные».

Из А.А.Галашевича:

Березовское городище принадлежало Борецким вплоть до присоединения Новгорода Иваном III к Московскому княжеству в 1478 году. Решительная в своих поступках и действиях, необычайно энергичная и своенравная Марфа играла видную роль в оппозиции новгородского боярства Московскому княжеству. После смерти ее мужа, новгородского посадника Исаака Андреевича, в руках Борецкой сосредоточились несметные богатства. Более трехсот деревень, от Селигера до побережья Белого моря, числилось за ней. Только к Березовской вотчине, крупнейшей среди других феодальных владений новгородского боярства, «тянули» 67 деревень. Стремясь сохранить независимость от Москвы и опасаясь за свои владения, Марфа Борецкая вместе с сыновьями Дмитрием и Федором возглавила оппозицию верхушки новгородских феодалов. Дом Марфы стал центром антимосковских интриг. В 1471 году бояре заключили тайный договор с польским королем Казимиром IV. По договору Новгородская республика практически отходила к Польско-Литовскому княжеству. В Новгород прибыл литовский наместник князь Михаил Олелькович, который должен был стать мужем Марфы Борецкой. Все эти действия ускорили выступление московского войска. 14 июля 1471 года на реке Шелони новгородцы были разбиты, сын Марфы Посадницы — Дмитрий — казнен в числе шести главарей, а в 1478 году, после окончательного присоединения Новгородской республики к Москве, Борецкую увезли в монастырь в Нижний Новгород, где насильно постригли в монахини. Владения ее великий князь Иван III взял «на себя».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх