25 Апреля 24, 17:27
Народные Новости, Общество
09 Сентября 2011, 11:26

Абонент доступен. Сегодня 20 лет мобильной связи в России

В Россию сотовая связь пришла только в 1991 году.  Первым оператором сотовой связи NMT-450 в России была компания Delta Telecom (Санкт-Петербург). 9 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге был сделан первый звонок по сотовому телефону. Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил мэру Сиэтла Дэвиду Диткинсу и общался с ним на английском языке. Во время того памятного звонка Анатолий Собчак воспользовался одним из первых аппаратов сотовой связи, который весил более 3 кг.

Позже в 1994 году в северной столице  появился  и первый оператор сотовой связи GSM по России.

До начала 70-х годов радиотелефоны в весе около 12 кг "ездили" в автомобилях.

3 апреля 1973 г., гуляя по улицам Манхеттена, создатель первого сотового телефона сотрудник компании Motorola Мартин Купер, сделал несколько звонков конкурентам.

На портативное устройство моторолловское детище было мало похоже. Исторический звонок был совершен с помощью телефона, похожего на кирпич высотой 25 см, толщина и ширина около 5 см. Первая в мире "мобила" весила около килограмма. Купер утверждал, что постоянное ношение ее в руках сильно укрепило его мышцы.

Первые аппараты  в России были стоимостью в 1-2 тыс. долларов, примерно во столько же обходилось и сама связь.  До кризиса 1998 г. "мобильник"  в России была элитарной услугой: им пользовалось от силы 0,5% населения стран в лице бизнесменов, политиков и "конкретнореальных пацанов".

Основным признаком сегодняшней доступности мобильной связи стало то, что ею  уже пользуется значительное количество  пожилых людей, традиционно являющиеся весьма консервативными в отношении всевозможных технических новинок.

Ждем продолжения….

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх