26 Апреля 24, 15:29
Народные Новости, Общество
19 Сентября 2011, 11:18

"В зиму город войдет подготовленным"

С таким заголовком  в газете "Точка зрения плюс"  вышла статья, в которой заместитель главы администрации города Вышний Волочек Никитин С.В. заверил жителей, что подготовка к отопительному сезону идет планомерно и никаких неожиданностей не будет. Хочется, конечно, поверить, что все будет действительно хорошо в отопительном сезоне, в том числе, не будет "неожиданностей" у городских властей.

А так ли это на самом деле? Вышневолоцкая межрайонная прокуратура тоже заинтересовалась подготовкой города к отопительному сезону и начала запрашивать у управляющих и обслуживающих организаций информацию о подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону. 

Интересен ответ одной  управляющей организации на данное требование. Из ответа управляющей организации в прокуратуру видно, что городские власти более двух лет не то что не оказывают какую-либо поддержку данной организации, но и не исполняют прямо установленную законом обязанность по оплате услуг за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, в которых имеется доля муниципального образования (в виде жилых и нежилых муниципальных помещений). Однако, при этом город исправно получает доход, сдавая эти помещения в аренду, либо размещая в данных помещениях муниципальные предприятия, также получающие прибыль.

Задолженность скопилась такая, что привести внутридомовые инженерные сети в нормальное состояние и провести гидравлические испытания управляющая организация собственными силами уже не может. Самое печальное в этой истории это то, что в этих многоквартирных домах находятся аптеки, поликлиника, молочная кухня и другие социально-значимые объекты, которые, скорее всего, останутся без отопления в осенне-зимний период.

Имеются в многоквартирных домах и встроенные нежилые помещения, которые принадлежат и высшим городским чиновникам в местной администрации (говорят, сам Мэр и его первый заместитель владеют на праве собственности данными объектами). Платить же за содержание и ремонт внутридомового имущества и общих тепловых сетей данные господа не собираются.

Остается нерешенной и проблема с многомиллионной задолженностью за поставленный газ в городские котельные. Ситуация парадоксальная до невозможности. Жители постоянно оплачивают счета за горячее водоснабжение и отопление в муниципальное предприятие "ПЖРУ" (которое, как многие помнят из страниц газеты  "Точка зрения плюс" создавалось именно для контроля за поступлением денежных средств и их полной передачей ресурсоснабжающим организациям), а между тем долг все растет и растет. Так и хочется спросить у  всех руководителей этих структур, как когда-то спросил премьер-министр РФ Путин В.В. на одном из совещаний по подготовке к отопительному сезону: "Где деньги, Зин?"

Поэтому насколько город готов к отопительному сезону в скором времени узнают многие вышневолочане, и не только узнают, но и почувствуют на себе всю "заботу" городских властей.

В этой же статье г-н Никитин сообщил, что два года они работают не покладая рук для решения городских жилищно-коммунальных проблем. Одно только неясно где и над чем так усердно работает г-н Никитин (может это другой город?), если за последние два года качество предоставления жилищно-коммунальных услуг только ухудшается, а городская администрация вообще не принимает никакого участия в решении важных проблем в сфере ЖКХ, в том числе в содержании и ремонте общего имущества многоквартирных домов.

Поэтому неожиданности уже на лицо, но городские власти опять никакие меры не принимают. Как бы у городских чиновников после срыва отопительного сезона и приезда в город областных властей не приключились "детские неожиданности" за такое халатное отношение к своим прямым обязанностям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх