26 Апреля 24, 22:43
Народные Новости, Общество
25 Сентября 2011, 15:40

Обвалился потолок. Муниципальный собственник более года не ремонтировал. Пришлось идти в суд

25 мая 2010 года в доме № 36 по улице Завидова города Твери в муниципальной квартире обвалился потолок. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Хотя часть штукатурки упало на спальное место.

Раз квартира муниципальная, то ремонтировать жилье обязан собственник через своего уполномоченного наймодателя. На тот период функции наймодателя выполняло МУП «Тверская дирекция единого заказчика».

Жители квартиры не сидели, сложив руки. Они обратились во все возможные организации, добились составления акта. Более того, предписанием Жилищной инспекции Тверской области МУП «ТДЕЗ» обязывалось в срок до 25 сентября 2010 года отремонтировать квартиру, причем, не только обвалившийся потолок, но и устранить трещины в квартире и провисание потолка в других помещениях, где новое обрушение могло произойти в любой момент.

Время шло – действий не было. Житель квартиры Сергей Я-в. Не раз устно, по телефону и письменно обращался в жилищные организации и нашей городской власти. Результат – ноль. Кроме согласия, что, действительно, было обрушение потолка. И, мол, что-то надо делать. Так почему же никто ничего не делал?

Ожидание жильцов квартиры доброй воли и желания работать соответствующих чиновников длилось несколько месяцев. Пришлось обратиться в суд.

Центральный районный суд города Твери сумел добиться хотя бы части документов от ответчиков, которыми были заявлены кроме МУП «ТДЕЗ» еще и Администрация города Твери как собственник муниципальной квартиры и новая организация по управлению жилым фондом вместо МУП «ТДЕЗ».

В суде не удалось добиться от должностных лиц и представителей объяснения их бездействия. Ответчики цеплялись за несущественные детали. Например, не было объяснено, почему Муниципальное бюджетное учреждение «Управление муниципальным жилым фондом», которое стало вместо МУП «ТДЕЗ» наймодателем, не ответило на письменные обращения Сергея Я-ва. И представитель МБУ «УМЖФ» грозила обжаловать решение суда, если ей не дадут возможность отложить судебное заседание для уточнения этих самых несущественных деталей. Причем, с иском представитель МБУ «УМЖФ» не согласилась. Даже предлагалось еще подождать. Чего? Чтобы провисшие части потолка все же упали, возможно, на людей? Не согласились ответчики и с фотографиями с места события, представленные истцом Сергеем Я-вым. Мол, надо еще доказать, что это фотографии именно оттуда. Когда же истцом Сергеем Я-вым совместно с его представителем Андреем Царьковым было предложено ответчикам лично посетить требующие ремонта помещения, почему-то никто из ответчиков в спорную квартиру не проявил желания пройти. Хотя в суде требовали нового осмотра и нового акта, чтобы, видимо, еще продолжить уклонение от ремонта.

Суд Центрального района города Твери 15 сентября 2011 года принял решение в пользу Сергея Я-ва, обязав МБУ «УМЖФ» сделать ремонт в срок, который установила еще в 2010 году Жилищная инспекция, то есть, в течение месяца после вступления решения суда в законную силу. 20 сентября 2011 года решение суда было постановлено в окончательной форме.

Но возникает вопрос: «Почему позволительно не реагировать на предписание Жилищной инспекции?». И еще. Почему суд не пришел к выводу, что истцу причинен моральный вред длительным, более года, бездействием муниципального собственника? Может, все же следует наказывать рублем нерадивые муниципальные структуры? Или можно безнаказанно издеваться над жителями?

 Андрей Царьков,

представитель истца Сергея Я-ева в Центральном районном суде города Твери  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх