27 Апреля 24, 05:53
Народные Новости, Общество
03 Октября 2011, 17:23

Чистая вода Тверской области

По результатам экологической экспедиции, участники которой преодолели более 5 тысяч километров, пройдя путь от истока Волги до Каспийского моря, была создана интерактивная карта  чистой воды.

Химики мобильной лаборатории проанализировали по основным показателям более 300 образцов воды российских рек, родников, колодцев, систем городского водоснабжения и др. На карте Тверской области  указаны (с  характеристикой по  жесткости, наличия фторидов, железа, марганца, свинца) более 20 объектов.

 

 

 

 

Есть проблемные места:

 

 

 

 

-водопроводная вода  в п. Селижарово характеризуется повышенным содержание железа  и свинца, аналогичная ситуация в г. Ржев.

 

 

 

 

- в родниках д.Сытьково и Кривцево, а также в Вазузском водохранилище содержится высокое содержание свинца (от 0,1 до 0,23)

 

 

 

 

Большое количество жителей Твери потребляют воду из родников, находящихся в Калининском районе, иногда весьма сомнительного качества. Было бы интересно составить подробную карту этих источников водоснабжения с указанием характеристик воды. Возможно, у кого-нибудь уже имеется подобная информация?

 

 

 

 

Да и в целом, хорошо бы  знать объективную картину состояния водных ресурсов Тверской области.

 

 

 

 

                                                                             Справка

 

 

 

 

Показатели  рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), Европейским Сообществом (EC) и Госкомсанэпидемнадзором России (СанПиН, раньше ГОСТ) значения наиболее важных параметров качества воды, (примерно приведенные к российским единицам измерения).

 

 

 

Требования к питьевой воде

 

Показатель качества воды

Ед. измер.

ГОСТ 2874-82

СанПиН 2.1.4.559-96

ВОЗ

Директива Совета ЕС 98/83/ЕС

Общая жесткость

мг экв/л

/ 7

/ 7

-

50/

Фторидов / F /

мг/л

-

0,7 – 1,5

1,5

0,7 – 1,5

           

Железа Fe общ. /Fe2+

мг/л

0,3

0,3

0,3

0,2

           

Марганца

мг/л

0,1

0,1

0,1 – 0,5

0,5

Свинец

мг/л

0,03

0,03

-

0,01

           
           

 

Жесткость воды  выше 4,5 мг-экв/л приводит к интенсивному накоплению осадка в системе водоснабжения и на сантехнике, мешает работе бытовых приборов.  Жесткая вода неприятна на вкус, в ней излишне много кальция. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к снижению моторики желудка, к накоплению солей в организме, и, в конечном итоге, к заболеванию суставов (артриты, полиартриты) и образованию камней в почках и желчных путях. Хотя очень мягкая вода не менее опасная, чем излишне жесткая. Самая активная - это мягкая вода. Мягкая вода способна вымывать из костей кальций. У человека может развиться рахит, если пить такую воду с детства, у взрослого человека становятся ломкие кости. Есть еще одно отрицательное свойство мягкой воды. Она, проходя через пищеварительный тракт, не только вымывает минеральные вещества, но и полезные органические вещества, в том числе и полезные бактерии.

Содержание фторидов в питьевой воде выше санитарных норм (не более 1,5 мг/л) оказывает вредное воздействие на здоровье человека. Фтор является активным в биологическом отношении микроэлементом, содержание которого в питьевой воде во избежание кариеса или флюороза зубов должно быть в пределах 0,7-1,5 мг/л.

Содержащееся в воде железо придает воде неприятную красно-коричневую окраску, ухудшает её вкус, вызывает развитие железобактерий, отложение осадка в трубах и их засорение. При употреблении для питья воды с содержанием железа выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени, аллергические реакции, др.

Повышенное содержание марганца в воде оказывает мутагенное действие на человека. При уровнях в системе водоснабжения, превышающих 0,1 мг/л, марганец приводит к появлению пятен на сантехническом оборудовании и белье, а также неприятного вяжущего привкуса напитков. Присутствие марганца в питьевой воде может вызывать накопление отложений в системе распределения. Даже при концентрации 0,02 мг/л марганец часто образует пленку на трубах, которая отслаивается в виде черного осадка.

Свинец   обладает кумулятивным действием, то есть свойством накапливаться в организме и срабатывать при превышении определённой концентрации в организме.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: вода
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх