19 Апреля 24, 13:58
TIA
Народные Новости, Общество
11 Октября 2011, 13:10

В Ниловой пустыни прошел выездной семинар молодежных лидеров

9 октября Комитет по делам молодежи Тверской области, ГУ Тверской области «Центр патриотического воспитания» совместно с Тверской областной общественной организацией «Тверской союз православных мирян» и Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» провели выездной семинар лидеров молодежных общественных организаций Тверской области на тему: «Значение для современной молодежи духовной культуры и истории Тверского края»

В семинаре приняли участие представители комитета по делам молодежи Тверской области, ГУ Тверской области «Центр патриотического воспитания», ГУ Тверской области «Редакция газеты «Смена+», Тверской областной общественной организации «Тверской союз православных мирян», Тверского православного молодежного клуба «Сеятель», православного молодежного клуба «Ирини», тверской дружины православных следопытов св. Михаила Тверского БПС, тверского отделения НОРД «Русь», ВПК «Горностай» и студенты ТГСХА. Семинар проходил на территории монастыря «Нилова Пустынь».

После неблизкой дороги ребята поучаствовали в Литургии в главном храме монастыря, некоторые из них первый раз в жизни приложились к мощам и зажгли церковные свечи.

Затем молодые люди, побывав на монастырской трапезе (для многих это также было в первый раз), услышали увлекательный рассказ монаха-эксурсовода об истории монастыря.

И помимо восстановленных построек увидели остатки фундамента взорванного при советской власти храма.
Взобравшись на колокольню, с высоты птичьего полета молодежь с восторгом осматривала монастырский остров и его окрестности. От красоты увиденного порой захватывало дух!

После экскурсии в трапезной монастыря приветственным словом протоиерея Сергия Дмитриева был открыт семинар.

В ходе семинара председатель Тверского православного молодежного клуба «Сеятель» Андреев А.В. рассказал ребятам о проекте «Живая история», деятельности клуба по восстановлению храма и молодежном празднике «Новолетие в Пречистом бору».

Руководитель делегации ТГСХА Ахметова Д. Н. рассказала о результатах социологического исследования проведенного среди первокурсников. Оказалось, что подавляющее большинство опрашиваемых считают себя православными.

Обсуждались также следующие вопросы:

Какие нравственные ценности преобладают у молодых людей, проживающих в нашей области?

Как восстановить традиционные ценности и пробудить интерес к отечественной истории в молодежной среде?

Как противостоять духовной агрессии и восстановить в молодежной среде традиционные духовно-нравственные ценности?

Какую роль играет православная культура в духовно-нравственном воспитании молодежи в современной России?

Кто он такой - «православный человек»?

Что не устраивает молодое поколение в православии?

Какие бы изменения внесли молодые люди в процесс работы с молодежью епархиальных структур и православных молодежных объединений?

Молодыми людьми предлагались интересные идеи. В частности было предложено провести анкетирование студентов ТГСХА и ТГТУ с целью выявления их отношения к проблеме сохранения духовных ценностей, создать общественный молодежный центр взаимопомощи, в том числе психологической, провести православный рок-концерт и многое другое. После чаепития усталые, но довольные участники семинара с песнями возвратились домой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх