19 Апреля 24, 05:48
TIA
Народные Новости, Общество
11 Октября 2011, 13:20

Обращение к губернатору

      В ТИА поступило письмо от читательницы Татьяны. Мы его публикуем в рубрике "Народная новость" 

                                                                            Губернатору Тверской области А.В. Шевелеву
                                              

                                                    Уважаемый Андрей Владимирович!

Обращаемся к Вам как к высшему должностному лицу Тверской области с горячей просьбой помочь в получении разрешения на строительство колокольни на территории Тверского Христорождественского женского монастыря. С этой разрешительной проблемой мы бьемся уже несколько лет, сам  Владыка, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, дал свое благословение на это благое дело, и средства на строительство собираются . А вот через чиновничьи барьеры никак пробиться не можем.

Казалось бы, дело совсем простое. Изначально колокольня существовала на монастырской территории, и голос её колоколов был голосом Христорождественского и Воскресенского соборов. Но в связи со строительством трамвайных путей через р. Тьмака колокольня была «благополучно» снесена. В годы богоборчества вопрос о её строительстве не стоял по известным причинам. Но сегодня, когда древний Христорождественский монастырский комплекс, являющийся настоящей историко-культурной и духовной жемчужиной Твери, возрождается, в нём возобновлена монашеская жизнь, когда Воскресенский собор получил высокий статус Кафедрального собора Тверской епархии, проблема эта обрела особую остроту.  Сегодня, когда эти храмы собирают сотни и тысячи прихожан со всей Твери, области, они все еще стоят безгласными. Потому что храм без колокольни – как безгласный человек.  Кроме того, колокольня  до её разрушения была неотъемлемой частью монастырского комплекса, являющегося ценным памятником федерального значения. И было бы элементарной исторической и духовной справедливостью вернуть колокольню монастырю и верующим православным людям. О содействии в этом богоугодном деле мы  и горячо просим Вас, уважаемый Андрей Владимирович.

В 2013 году Тверской Христорождественский монастырь отмечает свое 500-летие. И мы все очень надеемся, что с Вашей помощью к этой знаменательной дате обитель и её соборы обретут звонкий, чистый и мощный голос возведенной во славу Господа нашего Иисуса Христа колокольни. С искренним уважением и надеждой на помощь!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх