26 Апреля 24, 23:42
Народные Новости, Общество
23 Октября 2011, 19:43

Двуликий Жорес

Недавно судьба забросила меня по служебным делам в Калужскую область, в город Обнинск, позиционирующий себя как "первый наукоград России". С этой формулировкой я спорить не собираюсь, там много учреждений, которые в былые времена назывались "почтовыми ящиками". Я не об этом.

Попалась мне в руки местная газета - еженедельник "Народная Газета - Регион" от 7 октября 2011 года. Среди прочих материалов районной жизни, увидел разворот с интригующим заголовком: "В Обнинске взрывался реактор?". Оказывается, в город недавно приезжал известный биолог и диссидент Жорес Медведев и, среди прочих своих дел, дал интервью корреспонденту местного издания.

Его имя хорошо известно и в Тверской губернии, где у него также живут родственники. Кстати, в своё время он являлся едва ли не постоянным автором "Тверских Ведомостей", размещая в них статьи про жизнь в Лондоне и в России. Газета тоже не оставалась в долгу, опубликовав едва ли не биографию из серии "Жизнь замечательных людей" в ноябре 2005 года, озаглавленную "Жорес и Рой Медведевы: учёные и публицисты".

Так вот, к чему я: в этом интервью был вопрос о том, каким он увидел Обнинск в этот свой приезд. Ответило это светило так: "...Обнинск положительно отличается, например, от Твери, которую я тоже посещаю - там живут родственники. Тверь деградирует, растёт безработица, преступность. Нет строительства, отсутствует промышленное развитие. И люди там выглядят иначе, чем в Обнинске. В Твери много пьяных. В Обнинске же люди выглядят здоровыми и более-менее благополучными..."

Нет, я ни в коем случае не хочу критиковать мировоззрение такого столпа советского диссидентства, как Жорес Медведев, однако становится как-то неудобно за явное двуличие известного человека, поливающего грязью твой родной город. Некрасиво как-то получается, Жорес Александрович!

Полностью текст интервью - на сайте еженедельника:  http://www.ngregion.ru/-39-927-ot-7-10-2011/v-obninske-vzryvalsja-reaktor.html  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх