17 Апреля 24, 02:10
Народные Новости, Общество
24 Октября 2011, 15:36

Хочешь жениться под музыку? Плати!

Классическая церемония бракосочетания в ЗАГСе знакома всем, играет марш Мендельсона и пара молодоженов входит в зал. Вообщем -то, ничего не меняется из года в год, оказалось нет. В Центральном ЗАГСе г. Твери за музыкальное сопровождение, а именно за марш Мендельсона, под который молодая пара вступает в новую жизнь нужно заплатить 550 рублей. И, это не живая музыка, не скрипка и не виолончель, а просто запись на диске, которую включает сотрудник ЗАГСа.

О том, что за музыку нужно будет заплатить,  молодым сообщают за день до регистрации брака или в торжественный день бракосочетания. Я, не поленилась, обзвонила центральные ЗАГСы городов России, Москвы и Санкт -Петербурга. Самым приличным ответом на мой вопрос стала фраза: «Абсурд», остальные объясняли, расспрашивали и только диву давались. В одном управлении ЗАГС г. Москвы такому заявлению сильно удивились:

"Марш Мендельсона сопровождает брачные церемонии уже 92 года, и никому и в голову не приходило требовать за это деньги. Кроме, официальной уплаты госпошлины за регистрацию брака в 200 рублей с молодоженов ничего ЗАГСы не берут. И госпошлину вы оплачиваете в банке, а в ЗАГС предоставляете квитанцию. Все остальные услуги предлагают вам  агенства: фото, видео, голубей и прочую свадебную атрибутику».

Но, уж на самое святое марш Мендельсона не покушается никто, разве что в живом исполнении. Никто, кроме ЗАГСа г. Твери. Мелочно, низко, не то слово. Охарактеризовать  можно по-разному. Осадок остаётся в любом случае. У меня только один вопрос - А знает ли об этом руководство города? Почему наш город снова отличился своей не лучшей стороной. Примечательно, что официально ЗАГС об этом не уведомляет брачующихся, в фойе нет никаких положений, приказов, распоряжений о том, что молодожены должны оплачивать марш Мендельсона.   

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх