25 Апреля 24, 15:13
Народные Новости, Общество
14 Ноября 2011, 15:22

Губернатор Тверской области получил «четверку».

Фонд “Петербургская политика” и коммуникационный холдинг “Минченко Консалтинг” представили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Шансы глав регионов сохранить свои посты эксперты оценили по пятибалльной шкале.

Двенадцать российских губернаторов могут быть отправлены в отставки в ближайшее время, в первую очередь это губернатор Архангельской области Илья Михальчук, получивший “единицу” в рейтинге. Из 83 российских губернаторов в соответствии с рейтингом политической выживаемости только девять человек заслужили “пятерки”, 38 – “четверки”, 24 – “тройки”, 11 – “двойки”. Согласно рейтингу число проблемных губернаторов в России почти сравнялось с количеством успешных: 37 глав регионов получили “кол”, “двойку” или “тройку”, 38 глав регионов – “четверки”.

По сравнению с прежними рейтингами в нынешнем эксперты гораздо чаще отмечают наличие внутриэлитных конфликтов и снижение электоральной управляемости в регионах. Как правило, такие пометки стоят возле имен недавно назначенных губернаторов, в частности у главы Дагестана Магомедсалама Магомедова (у него «четверка» в рейтинге), главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова (4), губернатора Карелии Андрея Нелидова (3), у Михаила Игнатьева в Чувашии (3) и т. д. Возле имен губернаторов-старожилов, напротив, часто стоит пометка «электоральная усталость».

Недавнее назначение или переназначение, по мнению экспертов, дает губернатору некий иммунитет от отставки. Впрочем, к назначенному минувшим летом губернатору Тверской области Андрею Шевелеву уже появились вопросы, отмечают эксперты. В рейтинге, несмотря на присвоение тверскому губернатору «четверки», отмечается, что у него уже появился антирейтинг, а его кадровая политика критикуется из-за комплектования команды выходцами из Рязанской области.

Закрытый опрос по заказу администрации президента показал крайне низкие рейтинги немалой части губернаторов, многие из которых возглавили предвыборные списки «Единой России» на выборах. Новый губернатор Андрей Шевелев (Тверская область): нравится - 34% и не нравится - 21% опрошенных в регионе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх