19 Апреля 24, 14:18
Народные Новости, Общество
24 Ноября 2011, 18:59

Репортаж из морга (фотографии)

 Утренней звонок разбудил меня..

«Аллё, кто это?»

- «Это Юрий, ты собираешься в морг?»

«Может лучше завтра?» как всегда спросонья, пытаюсь оттянуть время..

- «Смотри сам.. завтра можно и не попасть,  а потом долго ждать придётся..»

«Да, конечно, буду через два часа, мне нужно ещё собраться…» 

 

                                         «Жизнь, это начало смерти, а смерь, это начало жизни»

Меня встречает Константин Евгеньевич Немиров – заведующий патологоанатомическим отделением. И как Вы наверное уже поняли, сегодняшний мой фоторепортаж из серии "как это работает" будет о морге.

Морг — специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.

Морги подразделяются на патологоанатомические (для исследования трупов при смерти от заболевания) и судебно-медицинские (для исследования и экспертизы трупов при насильственной смерти, при подозрении на неё, при смерти больного, личность которого не установлена, либо при наличии жалоб родственников на проводившееся лечение). В современной практике название «морг» сохранилось только для судебно-медицинских учреждений; в больницах вскрытия проводят в патологоанатомических отделениях.

Морг состоит из зала для исследования трупов (секционной) и вспомогательных помещений. Кстати, патологоанатом занимается не только умершими людьми,  они ещё проводят патологогистологические исследования «образцов» от живых людей, дабы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз лечащего врача. Прямо при мне, Константин Евгеньевич "опроверг" один из таких "диагнозов" ! Теперь "Василий" может жить спокойно, подозрение на раковую опухоль у него снята. Вот под это микроскоп помещается "материал" полученный от пациента, для исследования. При желании, можно сфотографировать "весь процесс" правда специальных микроскопов с функцией фотографирования у Константина Евгеньевича нет и он использует для этих целей "цифромыльницу" прислоненную к окуляру микроскопа!  Идём дальше. Лаборатория, обычный рабочий день, тут же можно получить справку о том что вы умерли Живые здесь не частые гости И поэтому моему приходу все очень рады)) всякие баночки с физ. растворами. Зал для исследования трупов Я конешно ожидал увидеть что будет "как в кино" а нет, всё по простому и без всякой автоматизации и гламура инструменты для вскрытия тоже самые обычные, без автоматики и электро привода. Все работы так сказать производятся вручную и по старинке. ножички, пилочки... это понятно.. а зачем тут поварёжка? Гдето такое я уже видел.. Чистота залог здоровья! Дверь в морозильную камеру для труппов.. (Фотографии при желании можно увеличить)

        

 

Ранее в одном из своих постов я уже писал о таких "экспонатах"  Проект « Модно быть здоровым. Останови наркотики.» Так что не пейте, не курите и не употребляйте наркотики! и т.д и т.п. В последний путь Книга учёта отбывающих на "тот свет" с выдачей соответствующей справки. Ну вот и всё! На последок мы с Константином Евгеньевичом поговорили о том, как хорошо бы, чтоб в наших моргах были бы такие же современные и комфортные  высокотехнологичные оборудованные рабочие места как в этой буржуйской книге. Ну как говорится "все там" будем, может оно что и изменится в лучшую сторону, посмотрим... когда нибудь.. потом.. Ну мне пора! Время уже без двух 770. Спасибо что прочитали этот пост до конца, берегите себя! Огромное спасибо - Константину Евгеньевичу Немирову – заведующему патологоанатомическим отделением "ММУ Городская больница №4"

а также Юрию Гордееву, за организацию и проведения, столь познавательного мероприятия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх