24 Апреля 24, 16:14
Народные Новости, Общество
11 Января 2012, 16:32

Как мне предложили спасти областное ГИБДД

Не каждый день мы спасаем мир.. Или хотя бы областное ГИБДД. Я сегодня попробовала. В первый рабочий день, 10 января, на сотовый «Службы вызова Деда Мороза» звонит заказчик – зам.начальника нашего областного ГИБДД, Олег Борисович, и спрашивает, сможем ли мы прислать в течение 1.5 - 2-х часов Деда Мороза и Снегурочку. У них внезапная проверка из Москвы, и они хотят сделать показательное вручение подарков для детей из соседнего детского сада, которые, якобы, участвовали в конкурсе рисунков на тему нашего ГИБДД. Меня поразило, что он даже не скрывал показной характер заказа.

Ну да Бог им судья. Наши аниматоры всегда готовы выступать, и у нас программа интересная, и денег хотелось. Мы с ребятами решили, несмотря на формальность, отработаем полную программу. Все-таки это дети.  Да и статус начальства обязывает.

Договорились о сумме и месте встречи. Дальше начался детектив.

Через полчаса Олег Борисович звонит весь в мыле: проверка приехала вся недовольная, их надо немного «подогреть», а подготовиться никто не успел, так как не ожидали. А мы все равно едем к ним, поэтому о-о-очень большая просьба прихватить в магазине пару бутылок нормального коньяка, лучше французского.

Если только мне удобно и я на машине. Отправить своих некого – рядом с ГИБДД нормальных магазинов нет, да и люди все заняты. Нам вроде по дороге.Тем более я за рулем.

С барского плеча даже пообещал свою визитку с росписью, чтобы не было вопросов на дороге ни у кого. Конечно, бросать дела и заезжать в магазин не хотелось, но вроде по пути  и был соблазн – зам. начальника областного ГИБДД у тебя в должниках.

Поехала. Из магазина перезваниваю, уточняю, что брать. Действительно цены кусаются: самый дешевый Хеннесси от 2500, а просили "две-три бутылки и женщинам вина хорошего". Олег Борисович просит не класть трубку и говорит по-городскому с самим Кучерявых. Я слышу, что коньяк уже не нужен, так как Галина Александровна уже поехала за ним. Есть более важное дело, Олег Борисович за меня поручается, что я ответственный человек и с этим делом справлюсь.

Нужно дать взятку этим москвичам, которые уже что-то нехорошее «нарыли». Самое безопасное (чтобы не спалиться лично) положить им деньги на телефон.

Это и должна сделать я.

Кто догадался раньше – молодец.

Я даже вставила карточку сбербанка в банкомат и набрала номер московского билайна (комиссия же из Москвы). И только перед тем, как набрать сумму и перечислить свои кровные меня осенило, что все это разводка. Я стала требовать у него доказательств, что он действительно зам. начальника. Он, конечно, для вида повозмущался, а потом грустно сказал, приезжайте в ГИБДД, я вас встречу.

Чувств было два: досада на себя и надежда на лучшее.

Я попросила менеджеров найти в интернете, кто у нас замначальники в ГАИ, хотя бы фамилии – ничего нет, кроме ФИО самого главного и адреса. Конечно, можно было бы позвонить в ГИБДД и спросить, есть ли у них Олег Борисович, но.. Умная мысля.. Некоторые вообще мошенникам деньги лично привозят. И потом: позвонить дежурному и спросить: «А правда у вас комиссии из Москвы надо взятку дать?».

Я приехала в ГАИ, наверное, больше от злости, и была уверена, что трубку он не возьмет – к моему удивлению взял и сказал, что сейчас выйдет. У дежурного я выяснила, что Олега Борисовича в замначальниках не числиться и Дед Мороз для детей тоже не нужен: « У нас своя пресс-служба, которая планирует поздравления еще с октября». Никакой проверки с Москвы не было.

И что поразило – так это контраст с паникой Олега Борисовича и со спокойной работой инспекции. Дежурные такие сосредоточенные, отвечают на звонки и высылают патрули во все части города. Атмосфера рабочая, как-то все серьезно и надежно. Я перезвонила еще раз. «Олег Борисович» берет трубку, на мой вопрос, как ваша фамилия, ее кладет. Конец.

Нет, ну какая фантазия, а?!! Деда Мороза вызвать в областное ГИБДД? Как вам идея?

Поразил и тонкий расчет психологии:

  • И «провинциальные комплексы» перед московской проверкой
  • И сочувствие к авралу и внештатной ситуации – Екатерина – спаситель областного ГИБДД.
  • И готовность заработать
  • И наше спокойное отношение к взяткам и показухе.
  • И отношение к "большому начальству"
  • Отношения – водитель-инспекторы и тд и тд

Мои выводы:

Я – молодец. Поверьте, мошенники – профессионалы. Он говорил как начальник, его слушаешся беспрекословно.

Тверское ГАИ – если и дают взятки и делают показательные выступления – то делают это по-умному, а не как идиоты.

Может «пропиарю» наших Дедов Морозов)). Наша служба и опасна и трудна!))

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх