26 Апреля 24, 08:14
Народные Новости, Общество
24 Января 2012, 09:07

Власть перед выборами издевается над народом

Власть перед выборами издевается над народом

 Крик о помощи

 В Тверской области людей лишают последнего

 Сегодня отнимают у нас, завтра – у вас?

 У жителей трех районов Тверской области отбирают землю. Ситуация напоминает скандально известный московский поселок «Речник», где людей выкидывали из их домов, а дома (якобы незаконно построенные) сносили.

В Тверской области жертвами вопиющей ситуации уже стали более полутора тысяч семей.

В 2002 году власти Тверской области тайно, без согласования с жителями, в обход действующего законодательства, признали земли трех районов курортной зоной. 7 лет постановление № 305-па (о признании земель курортом) пылилось где-то «под сукном». В 2009 году (уже успел смениться губернатор и его команда) документ был опубликован в газете «Тверская жизнь», с довольно небольшим тиражом.  То есть люди снова не узнали о том, что теперь живут «на курорте».

Летом прошлого (2011 ого)  года люди стали массово получать повестки в суд. У них начали отбирать землю —  огородики, которыми люди пользуются по 20, 30, 40 лет, где стоят их дома ( в свое время эти участки жителям выделяли: колхоз, совхоз, местная больница, где работали)... Объяснение у власти одно: «земли курорта – это федеральная собственность». Суды проходят с грубейшими нарушениями, но, тем не менее, люди их проигрывают. 

Часть участков – бывшие колхозные поля - местные власти продавали в 2010 году с аукционов. Законным путем землю приобрели, например: Группа Компаний Ветеранов спецназа «Вымпел» (купили за 3 миллиона рублей. Хотели построить реабилитационный центр для сотрудников, прошедших «горячие точки»), несколько молодых семей, решивших вскладчину создать коллективное колхозное хозяйство. А ведь о необходимости возрождения сельского хозяйства в нашей стране,  о возвращении молодежи в село так много говорят представители власти с предвыборных трибун и телеэкранов!!! Несколько энтузиастов даже взяли кредит в банке, на покупку земли.

Теперь земли у них нет...

 При этом Тверские власти : не возвращают деньги, которые жители  потратили на приобретение и оформление земли – бюджеты «не располагают средствами». (в общей сложности речь идет о 90 миллионах (!) рублей. На эту сумму, получается, власти Тверской области  «кинули» население. (Не по этой ли причине общая явка на выборы в декабре 2011 года по Тверской области была минимальна?!) 

Факты говорят о том, что на живописные земли в окрестностях озера положил глаз некто из высокопоставленных людей. Очевидное развитие событий – жителей «выкурят» с территории, затем гектары земли заберет тот, кому она приглянулась…

Говорят жители Тверской области:

Москалева Галина Павловна, пенсионерка:

Дом, где я живу, построили мои родители, в 1934 году, в том же году я родилась. Землю давал колхоз. Вот все документы – мама их в войну на поясе носила, чтобы в бомбежку не затерялись. Теперь землю у меня отобрали.

Кузьмичева Татьяна Николаевна, врач дерматолог.

Как они имеют право отбирать?! Они, что ли, землю мне давали?! Давал леспромхоз – там муж всю жизнь проработал (сейчас муж на пенсии, леспромхоз развалился после перестройки). Участок выделяли 30 лет назад, на месте помойки бывшего детского дома – мы с мужем мусор своими руками разгребали, своими руками дом строили!

Светлана Петрова, местная жительница: Мой сын купил участок – хотели с женой и 10-летним ребенком обосноваться в селе. Начал строительство – и …землю отобрали. И сын с семьей уехали в Москву. А район потерял молодых специалистов (сын экономист, невестка – очень хороший врач). Денег за участок им не вернули ни копейки.


Галина Куплешникова, бывший мэр поселка Пено (сейчас на пенсии):

У нас говорят: это «пробный камень». Отберут у нас – потом начнут отбирать по всей стране. Одни жители плачут – не верят уже в возможность справедливости. Другие ругаются. Безусловно, все возмущены. 

Вадим Рассказов, местный житель, 58 лет:

Людей в очередной раз обманули в угоду «денежных мешков». Мы стали чужими на своей земле. Отнятые у нас земли будут проданы новым хозяевам.


 Земля испокон века была для крестьянина матушкой-кормилицей, возможностью выжить и прокормить детей при любых экономических и исторических потрясениях.  «Мы дадим народу землю»  - пообещали в 1917 году большевики. Тем самым привлекли в ряды своих сторонников сотни тысяч тех, кто желал работать на своей земле. Во время Великой Отечественной войны миллионы советских граждан отдали жизнь за свою землю.

 Мы – люди, пострадавшие от действия тверских властей, не желаем мириться с беззаконием и произволом.

«Чужой земли мы не хотим ни пяди. Но и своей - вершка не отдадим», - пелось в популярном в Великую Отечественную войну «марше советских танкистов».

         Так же и мы, боремся за за свою землю.

         Надеемся, что нас услышат: чиновники, сотрудники правозащитных организаций, представители Средств Массовой Информации. ..

 

С уважением, инициативная группа движения «Отстоим земли Селигера»


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх